издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Состязались в мастерстве

  • Автор: Евгений БЫСТРОВ

В ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») завершился традиционный конкурс профессионального мастерства среди электромонтёров и слесарей-ремонтников. Он проводится вот уже более двадцати лет в рамках празднования Дня выпуска первого уральского автомобиля и Дня ремонтника. Заводские энергетики состязаются за звание лучшего в своём мастерстве.

В этом году принять участие в непростом испытании и продемонстрировать свои умения и навыки отважились более двух десятков электриков и слесарей-ремонтников. Как и прежде, для конкурсантов заранее были подготовлены билеты с теоретическими вопросами, касающимися технических характеристик оборудования, принципов его работы, знания профессиональной терминологии, законов физики, измерительных устройств, требований техники безопасности и многого другого. Кроме того, каждый из участников должен был выполнить и практическую часть задания – электромонтёры собирали электрические схемы включения электродвигателей, а слесари-ремонтники ревизировали задвижки на тепловом узле. Стоит отметить, что практическая часть заданий всегда проходит очень азартно и увлекательно. Коллеги-болельщики с замиранием сердца наблюдают, у кого из электриков быстрее загорится сигнальная лампа, а у слесарей-ремонтников – чья задвижка не потечёт после подачи воды в сеть.

Как правило, в конкурсе профмастерства принимают участие молодые работники. Такое соревнование для каждого из них не только отличная возможность повысить свой разряд и заработать солидную премию, но и за-явить о себе перед руководством.

– Я считаю, что в любой профессии необходимо постоянно развиваться и совершенствоваться, – рассказывает директор по производству ОАО «ЭнСер» Владимир Бартош. – Подобные мероприятия как раз и способствуют мотивации персонала на достижение высоких результатов в трудовой деятельности.

Оценивало участников компетентное жюри, куда вошли директор по производству, технический директор, директор по персоналу, главный электрик, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности, начальник теплосилового цеха, начальник ТЭЦ и главный теплотехник. Помимо правильности ответов на теоретические вопросы, члены комиссии учитывали скорость выполнения заданий, соблюдение техники безопасности, а также качество исполнения и производительность труда.

В итоге два сложнейших конкурсных дня определили лучших по профессии. Среди электромонтёров абсолютным победителем вновь был признан представитель теплосилового цеха Стани-слав Васильев. Стоит напомнить, что в этом году Станислав стал бронзовым призёром областного конкурса профмастерства, проходившего в Златоусте. С небольшим отставанием вторую строчку итогового протокола занял Иван Морозов – представитель цеха городских теплосетей. И наконец, замыкает тройку лучших электромонтёров Юрий Андреев, работник ТЭЦ.

А вот среди слесарей-ремонтников и в скорости, и в качестве лучший результат показал работник теплосилового цеха Андрей Мелкозеров, второе место занял его коллега Игорь Тетюшев. Третье место вновь досталось представителю ТЭЦ – Александру Кузнецову. Кроме того, жюри единогласно приняло решение поощрить Максима Мальцева (ТЭЦ) и Владимира Карпова (ЦГТС) за лучшие результаты по теории, а также Виталия Беспалова (ТСЦ) за лучший результат в скорости. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры