издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без срыва и сбоев

На ТЭЦ ОАО «ЭнСер» (Миасс) продолжается подготовка к отопительному сезону

  • Автор: Борис ГРОМОВ

В рамках плана подготовки к зиме часть работ на ТЭЦ ОАО «ЭнСер» (ГК ЕвроСибЭнерго») уже выполнены. Произведён ремонт энергетических котлов № 2 и № 4 – частично заменены экранные трубы, запорная арматура, предохранительные клапаны на выходном коллекторе и барабане, водяной экономайзер. На очереди ремонт энергетических котлов № 5 и № 3. Эти котлы вырабатывают пар для работы турбогенераторов, а также используются для подготовки воды в теплотрассу. Поэтому надёжность и безопасность оборудования должна быть гарантирована, особенно в отопительный период.

Стоит отметить, что в этом году помимо ремонта в рамках инвестиционной программы на третьем котле запланирована полная модернизация газового оборудования. Если же говорить языком профессионалов, то будет произведена реконструкция горелочных устройств на ступенчатое сжигание топлива с рециркуляцией дымовых газов. Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и, как следствие, выполнить требования законодательства в области охраны окружающей среды. Кроме того, будет произведена замена всех технологических защит. А автоматизация процесса розжига котла повысит безопасность и увеличит срок эксплуатации оборудования.

«Сейчас уже приобретены четыре газовые горелки, система управления и оборудование КИП, – поясняет начальник ТЭЦ Григорий Тонких. – Модернизация газового оборудования позволит производить сжигание топлива с меньшим избытком воздуха, что обеспечит отсутствие химической неполноты сгорания топлива, уменьшение температуры уходящих газов и повышение КПД котла. В результате внедрения запланированных мероприятий выбросы загрязняющих веществ не будут превышать нормативов». 

Напомним, в прошлом году подобная модернизация газового оборудования уже была произведена на котлах № 4 и № 5. В ближайшие годы реконструкции подлежит котёл № 2. 

На очереди капитальный ремонт водогрейных котлов КВГМ-100, системы регулирования турбогенератора № 3, трансформатора связи 110 кВ «Миасс-ТЭЦ», насосного оборудования и трубопроводов. Отдельно энергетики планируют заняться ремонтом шатра градирни, который был заметно повреждён после июньского урагана.

– Не нужно забывать, что ТЭЦ относится к опасным производственным объектам, поэтому если оборудование не содержать в надлежащем состоянии, то последствия могут быть весьма серьёзными, – продолжает Григорий Тонких. – Наша цель – надёжность, безопасность и экономичность, чтобы предстоящий отопительный период прошёл без срывов и сбоев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры