издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чемпионство на линии огня

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Иркутская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе по количеству лесных пожаров. С каждым днём обстановка ухудшается. В тайге Приангарья вчера специалисты насчитали уже 86 возгораний на площади свыше 103 тыс. гектаров. Режим чрезвычайной ситуации введён на территории четырёх муниципальных образований. На селекторном совещании с руководителями субъектов РФ вице-премьер Александр Хлопонин пригрозил горящим регионам лишением их полномочий по лесным отношениям.

Так, вице-премьер Александр Хлопонин на совещании под председательством Дмитрия Медведева подчеркнул, что основная причина нынешнего объёма возгораний –  некачественная подготовка субъектов к пожароопасному сезону, в том числе нескоординированность действий властей при тушении лесных пожаров. «У нас существенное опоздание при введении режима чрезвычайной ситуации по ряду регионов. Например, в Иркутской области введение ЧС опоздало на 29 дней, в Забайкальском крае – на 17 дней, что, соответственно, позволяет пожарам распространяться достаточно мощно, и мы больше сил и средств должны тратить на тушение этих пожаров», – добавил Хлопонин.

В среду, 16 июля, Хлопонин провёл селекторное совещание с руководителями субъектов, где вновь подверг критике работу властей на местах. «К сильным лесным пожарам в ряде субъектов России, в частности, привели: неудовлетворительная профилактическая работа муниципальных властей, низкая готовность арендаторов к тушению огня, безответственное отношение региональных властей к выполнению сводных планов тушения пожаров», – сообщила пресс-служба федерального правительства со ссылкой на Хлопонина. 

Усугубляет ситуацию ветреная и солнечная погода, добавили в Рослесхозе. На территории практически всей Сибири за неделю термометры редко опускались ниже отметки плюс 30 градусов. Частые, но короткие грозы также провоцировали рост числа пожаров. В Федеральном агентстве лесного хозяйства отметили, что возгорания из-за гроз, как правило, возникают в труднодоступных районах. Позже огонь стремительно распространяется по соседним территориям, угрожая населённым пунктам.

Так, вчера огонь опасно близко подошёл к посёлку Магистральный в Казачинско-Ленском районе. Жители посёлка жаловались на сильную задымлённость и запах гари. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, на расстоянии четырёх километров от населённого пункта в четверг действовали два пожара. Один из них был потушен к 16.00, второй в это же время был локализован, велись работы по его ликвидации. Параллельно бульдозер создавал защитную полосу на границе с лесом. 

Александр Хлопонин на совещании пригрозил горящим регионам «в случае неэффективного исполнения ими полномочий в области лесных отношений рассмотреть вопрос об изъятии у них этих полномочий». Кроме того, добавили в пресс-службе ведомства, правительство в ближайшее время намерено пересмотреть методику распределения субвенций и субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам регионов на проведение профилактических мероприятий и противодействие лесным пожарам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры