издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взгляд под другим углом

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

Вскрыть 15 млн тонн породы и отгрузить 5 млн тонн угля с Центрального блока разреза «Тулунуголь». Такие амбициозные задачи стояли перед сотрудниками подразделений и дочерних компаний Востсибугля в рамках двухнедельного обучения методам и приёмам производственной системы на угольном предприятии.

В ООО «Компания «Востсибуголь» вопросами внедрения производственной системы начали серьёзно заниматься примерно полтора года назад. Сначала обучение прошли руководители высшего звена КВСУ, затем руководители подразделений и сотрудники среднего звена. Полученные теоретические знания, практический опыт и рекомендации специалистов позволили от те­ории перейти к практике. Например, в «Тулунугле» в числе первых проектов – повышение производительности автомобильной вскрыши, обеспечение вывозки угля и повышение производительности бестранспортной вскрыши.

– Главное для нас на данном этапе, – говорит генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь» Евгений Мастернак, – сформировать команду единомышленников из числа наших сотрудников, которые были бы неравнодушны к тому, что происходит на предприятии. Которые готовы к переменам, готовы искать потери и – главное – не только их устранять, но и не допускать, предупреждать. А для потребителя в дальнейшем это означает повышение качества и приемлемая конкурентная стоимость нашей продукции.

Все без исключения участники обучения отметили, что получили новые знания, поняли их своевременность, действенность, ценность и будущую эффективность. И именно поэтому производственная система, которая была разработана в Японии применительно к конвейерному типу производства, вполне пригодна и для предприятий угледобывающей сферы.

– Моё личное отношение к производственной системе следующее, – продолжил Евгений Мастернак, – она позволяет действительно достигнуть системности внедрения изменений. Крупные потери, крупные несоответствия в производственном процессе для опытного руководителя, имеющего квалификацию, желание и силу воли, не проблема, – они устраняются, конечно, и без применения производственной системы. Но далее мы начинаем искать достаточно спорные решения, ни одно из которых не является очевидным без применения инструментов производственной системы. И конечно, только путём хронометража можно понять, на правильном мы пути или нет. Это первый момент производственной системы – её объективность. Второй – это вовлечённость всего персонала. От того, что первое лицо, руководитель и заместители разделяют идеологию производственной системы, ничего не поменяется на предприятии. Нужно, чтобы в дело был вовлечён буквально каждый сотрудник. Мы настроены на системность. Пусть больших и мини-проектов по улучшению работы предприятия и его подразделений будет как можно большее количество. Таким образом, за период 3–5 лет мы сформируем новую среду на предприятии, в которой сотрудники будут разделять эту идеологию, будут нацелены на поиск оптимальных решений. 

«Востсибуголь» одним из первых среди угледобывающих предприятий России начал внедрять в своих подразделениях производственную систему. Уже есть плюсы. Унификация горнодобывающего оборудования – на всех предприятиях используются примерно одни и те же вскрышные и добычные экскаваторы, буровые станки, автомобили и другая техника – позволит с гораздо меньшими затратами проводить работы по тиражированию проектов. Это ещё один из постулатов производственной системы – полученный опыт должен быть распространён на другие участки и процессы производства. 

– При стандартизации рабочего места машиниста экскаватора, например, ЭЩ-20/90, проводятся хронометражные наблюдения, работы по описанию всех выполняемых процедур на данном рабочем месте, выявляются время и действия машиниста, которые не приводят к увеличению стоимости продукции, – говорит директор по операционной эффективности и контролю «Востсибугля» Александр Слепцов. – Таким образом, мы полностью видим ситуацию, все процессы и даже движения, которые осуществляет оператор. В результате проделанной работы, исключив все ненужные действия, мы получаем стандартизированное рабочее место, все пара­метры которого можно будет легко тиражировать на другое, идентичное. Причём без дополнительных затрат – трудовых и временных.

За период обучение все присутствовавшие получили ценный практический опыт, смогли более детально представить себе особенности организации трудового процесса, свежим взглядом оценить работу, внести свои предложения.

– Наша группа занималась проектом «Повышение эффективности автотранспортной вскрыши», – рассказывает сотрудница ООТиЗП «Компании «Востсиб­уголь» Татьяна Шойко. – После проведения теоретических занятий мы работали на производственной площадке, где проводили хронометраж экскаваторов ЭКГ на погрузке и автосамосвалов, за мной был закреплен БелАЗ № 14. Я впервые проехала на БелАЗе, и это позволило наблюдать производственный процесс изнутри. По результатам проведённых наблюдений и расчётов мы подготовили презентацию, где отразили, какие были проведены мероприятия по выявлению проблем на автовскрышных работах, и предложили пути их решения. В конце обучения была проведена защита проектов перед руководством КВСУ.

– Во время обучения мы действительно получили ценный опыт, смогли оценить работу в том числе и своих предприятий с новой точки зрения, – добавляет начальник Чааданского участка ООО «Тувинская горнорудная компания» Аяс Ооржак. – Мы провели анализ работы Мугунского производственного участка филиала «Разрез «Тулунуголь», выявили простои в работе технологического оборудования и предложили «кайдзены» (с японского – маленькие, постоянные улучшения), с внедрением которых можно увеличить время полезной работы оборудования. Пройдя обучение, я понял, что развитие и внедрение производственной системы является перспективным направлением не только на предприятии, но и в жизни в целом, это целая философия, которая меняет мышление человека, заставляет посмотреть на свою работу и жизнь под другим углом.

Рабочая встреча на Тулунской земле прошла в доверительной и в то же время исключительно деловой обстановке, была своевременной, продуктивной и эффективной. Итоги встречи показали, что в подразделениях ООО «Компания «Востсибуголь» идеи по внедрению новой производственной си­стемы были восприняты хотя и с опаской поначалу, но по мере хода работ стали вызывать всё больший и больший интерес у сотрудников. А это говорит о том, что угольщики всегда открыты новым идеям, если они имеют здравый смысл и действительно принесут пользу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры