издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«До встречи под осенний листопад!»

  • Автор: Людмила НЕГОДА

Вот и закончился 73-й театральный сезон в Иркутском музыкальном театре. По традиции на прощание гала-концерт, а потом, опять же по традиции, работа над новым спектаклем, на этот раз опереттой Константина Листова «Севастопольский вальс», и, наконец, отпуск! Как не вспомнить стихи Юлия Кима

Как только занавес

Дадут в последний раз,

Последний прозвучит аплодисмент,

Коня, копьё и щит

Сдадим мы в реквизит

И, уходя, потушим свет…

Но, разумеется, до нового сезона. Планы на очередной сезон уже есть.

9 сентября откроется IX Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале». Первая осенняя премьера – оперетта «Севастопольский вальс», к постановке этого замечательного спектакля театр шёл много лет. И вновь прозвучит незабываемая мелодия «Я вернулся домой, в Севастополь родной…» Режиссёр спектакля Оксана Торская, дирижёр Евгений Зеленцов. В декабре премьера мюзикла по мотивам мирового шлягера «Мамма мия!». На постановку приедет режиссёр из Хабаровска Анна Фекета, уже знакомая нашим зрителям по успешной постановке мюзикла «12 стульев».

Главный балетмейстер театра Людмила Цветкова уже приступила к новой работе, как всегда самобытной и оригинальной, – балету «Казанова» на музыку композиторов XVIII века.

Впервые в Иркутске на нашей сцене будет поставлен мюзикл «Секрет её молодости» по мотивам пьесы Карла Чапека «Средство Макропулоса». В нём говорится о мечте людей о вечной жизни, возможности обладания эликсиром долголетия. Музыку написал известный петербургский композитор Владимир Баскин, с чьим творчеством наши зрители уже знакомы по ряду спектаклей, режиссёр-постановщик Сусанна Цирюк (Петербург).

Готовится к постановке легендарный мюзикл «Труффальдино из Баргамо» (по мотивам пьесы Карло Гольдони), ставит спектакль режиссёр Ирина Мякишева.

К Новому году – музыкальная сказка. Будут и творческие вечера, бенефисы, вечера старинного русского романса, мы хотим сделать экскурс в историю романса, концерты группы «Доктор Джаз», выступления наших юных артистов: детской балетной студии, музыкального театра «Стрекоза».

Наступит осень, и снова запоют смычки, озарятся подмостки, и мы снова будем любить, дерзать, дарить вам радость!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры