издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Территория детства

Четыре новых детских садика распахнут свои двери для 760 дошколят Иркутска

В прошлом году в областном центре введено в эксплуатацию три новых дошкольных учреждения на 550 мест. Нынче в рамках программы «Иркутск – территория детства» будет построено ещё четыре: по ул. Богданова на 100 мест и 220-местные на ул. Новаторов в Иркутске-II, Розы Люксембург и Севастопольской в Ленинском районе. «Территория детства» таким образом увеличится в областном центре на 17 315 квадратных метров.

К возведению нового двухэтажного здания по ул. Розы Люксембург генподрядное «СПМК-7» приступило в первых числах апреля. При сметной стоимости 210 миллионов освоено около 150. На сегодня сделан каркас здания, выполнена кирпичная кладка наружных и внутренних стен и перегородок, установлены окна, витражи, на завершающей стадии работы по овощехранилищу. В здании продолжаются штукатурные работы, на 60% выполнены сантехника, канализация, отопление, завершается устройство стропильной системы и кровли в металлическом профиле. 

Работы идут с опережением графика. Ускорения удалось добиться за счёт численности работающих на новостройке людей, их опыта и профессионализма. На объекте со-средоточено шесть субподрядных организаций, полным ходом идут специализированные и отделочные работы. И, может, самое главное – у подрядчика нет проблем ни с материалами, ни с кадрами. На новостройке трудится порядка 80 специалистов. 

– До конца августа планируем завершить все общестроительные работы, – говорит начальник участка генподрядной фирмы Сергей Покрайник. – Планируем также поставить металлический забор вокруг здания. Как только закончим обустройство детских игровых и спортивной площадки, благо-устройство территории, сразу же приступим к забору.

– На этом объекте мы ушли от вентилируемой фасадной системы, – добавляет заместитель начальника городского УКСа Владимир Зданович. – Теперь будут просто кирпичные стены, так как они долговечнее, и мягкая плоская кровля.

Прогрессивные решения воплощаются в инженерном обеспечении здания: смонтирована мощная приточно-вытяжная вентиляция, для повышения комфортности в помещениях установлено кондиционирование, грузовой лифт соединит раздаточную со столовой. Внутренняя отделка здания и помещений будет выполнена с использованием современных материалов: керамогранита, декоративной штукатурки, линолеума и др. 

В двухэтажном здании разместятся 11 возрастных групп, пище- и медицинский блоки, моечная, раздаточная, процедурная, прачечная, большие спортивный и актовый залы, компьютерные классы. В цокольном этаже расположен бассейн на полдесятка ребятишек, представляющий собой неглубокую чашу площадью около 40 кв. метров. На территории садика расположены теневые навесы, игровые площадки, горки, городки, спортплощадка, а ещё красивое наружное освещение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры