издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лучший отдых – активный отдых

Пропаганде спорта и здорового образа жизни в ОАО «ЭнСер» придают одно из первостепенных значений

  • Автор: Борис ГРОМОВ

Недавно в Миассе закончился традиционный заводской турслёт, в котором по обыкновению приняла участие команда ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго»). Энергетики уверены: активный отдых и здоровый образ жизни не только позволяют поддерживать себя в форме, но и заметно сказываются на качестве и производительности труда.

Ни для кого не секрет, что работа энергетика требует особого внимания и сосредоточенности – здесь не должно быть места ошибкам и случайностям. Ведь порой оплошность может привести к непоправимым последствиям. Именно поэтому люди этой благородной профессии должны уметь не только работать, но и отдыхать, получать эмоциональную разгрузку. В ОАО «ЭнСер» считают, что лучший отдых – это активный отдых. Именно поэтому на предприятии действует целая программа, прописанная в коллективном договоре, о мотивации сотрудников занятием физической культурой и спортом. Традиционно в течение года в «ЭнСер» проводятся десятки спортивных мероприятий, в числе которых всевозможные первенства в игровых видах спорта, лёгкой и тяжёлой атлетике, плавании, стрельбе, лыжных гонках. Кроме того, энсеровцы не пропускают ни одного городского спортивного события. 

Особой популярностью у миасских энергетиков пользуется туристический слёт, который ежегодно проходит на берегах живописнейших уральских озёр. Здесь команды энергетиков и автомобилестроителей на протяжении нескольких дней соревнуются в умении разводить костры, разбивать палатки, вязать узлы, ориентироваться на местности и многом другом. Кстати, в этом году команда «ЭнСер» заняла третье общекомандное место.

Не меньший интерес работники предприятия проявляют ко Дню физкультурника, Дню здоровья и проводам зимы. Не стоит удивляться, ведь проводы зимы – это весёлое массовое мероприятие, в котором сотрудники вместе со своими семьями соревнуются не только в умении готовить блины, петь песни и разыгрывать потешные сценки, но и в скорости, ловкости и силе.

В целях мотивации и для удобства энергетиков сегодня на производственной площадке ОАО «ЭнСер» организованы две волейбольные площадки, зал настольного тенниса и тренажёрный зал. Кроме того, несколько раз в неделю предоставляется возможность бесплатно посещать бассейн и занятия по волейболу, баскетболу.

Стоит отметить, что среди миасских энергетиков много таких, для кого спорт – это гораздо больше, чем просто хобби. Ряд сотрудников «ЭнСер» являются действующими игроками городских футбольных команд. Так, например, инженер Евгений Косарев уже более шести лет играет полузащитником в команде «Лотор-ЦСК». За это время команда Евгения трижды становилась чемпионом Миасского городского округа. Кроме того, футболисты постоянно принимают участие в товарищеских матчах с командами Челябинска, Екатеринбурга, Кыштыма. Своим энтузиазмом Евгений сумел увлечь нескольких своих коллег, благодаря чему в заводской спартакиаде команда «ЭнСер» по мини-футболу уже несколько лет уверенно держит лидерство.

А вот для многократного призёра и победителя чемпионатов разного уровня по биатлону экономиста бюро труда и заработной платы Юлии Сириной в этом году сбылась заветная мечта – сотрудница ОАО «ЭнСер» посетила сочинскую Олимпиаду в качестве спортивного волонтёра. Кстати, Юлия недавно вернулась с международного марафона по восхождению на гору Канжак из Свердловской области, показав 38-й результат из полутора тысяч участников.

Индивидуальные зачёты и достижения сотрудников общества можно перечислять до бесконечности. Ясно одно: спортивные традиции, заложенные энергетиками-первопроходцами 70 лет назад, сегодня не просто живы, но и активно развиваются.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры