издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На 11,5%

сократило экспорт электроэнергии в Китай ОАО «Восточная энергетическая компания»

Как сообщает пресс-служба компании, общий объём поставки электроэнергии за рубеж в первом полугодии составил более 1,68 млрд кВт-ч. При этом в Китай за январь–июнь поставлено свыше 1,67 млрд кВт-ч (снижение на 11,5%), а в Монголию – более 188 млн кВт-ч (рост на 7%). По данным «ВЭК», снижение объёмов поставки в Китай в первую очередь связано с ремонтом ЛЭП 500 кВ в июне 2014 года (в 2013 году ремонт производился в октябре).

Техническую возможность экспорта электроэнергии в Китай обеспечивает комплекс межгосударственных ЛЭП напряжением 110, 220 и 500 кВ, соединяющих энергосистемы Дальнего Востока России и северо-восточных провинций Китая. 

Экспортные поставки обеспечиваются закупкой сверхплановых объёмов электроэнергии на территории Дальнего Востока, что обеспечивает региональным генерирующим предприятиям и инфраструктурным организациям оптового рынка увеличение коэффициента использования мощности и рост дополнительной выручки.

ОАО «ВЭК» является единственным держателем и оператором контрактов на поставку российской электроэнергии в Китай и Монголию. Все акции ОАО «ВЭК» принадлежат ОАО «Интер РАО» – холдингу, присутствующему в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, превышает 34,3 ГВт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры