издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

12 августа, вторник

В конференц-зале Областной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского состоится вечер-встреча с Юрием Перцовским. Перцовский является автором перевода романа Антония Фердинанда Оссендовского «Ленин». Роман переведён с польского языка, это один из первых переводов на русский на постсоветском пространстве. В 30-е годы XX века роман встретили в мире с большим интересом, и книга стала бестселлером. Читая эту захватывающую историю политической борьбы за власть и диктатуру пролетариата, читатель увидит неоднозначный образ пролетарского вождя российской революции. Узнать больше обо всём этом и встретиться с автором перевода вы сможете, посетив вечер-встречу. 

В Братске впервые пройдёт чемпионат Иркутской области по плаванию на открытой воде. Чемпионат проводится Федерацией плавания Иркутской области «Байкал» при содействии департамента физкультуры и спорта администрации Братска. Участвовать в чемпионате будут пловцы трёх возрастных групп: мальчики и девочки 14-15 лет, юноши и девушки 16-17 лет, мужчины и женщины 18 лет и старше. Дистанция заплывов (вольным стилем) составит 1500 м. Победителям соревнований вручат денежные призы.

В отделе литературы по искусству областной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского в Иркутске состоится открытие выставки «Х-позиция». Это выставка дипломных работ студентов иркутского филиала ВГИКа (специальность «Техника и искусство фотографии»). Экспозиция содержит фотографии из дипломных проектов, работа над которыми шла весь учебный год. Проекты выполнены на высоком уровне и в полной мере отражают профессионализм и творческий потенциал их авторов. Ознакомиться с выставкой можно будет до 31 августа.

15 августа, пятница

Саянск отметит День города. Праздничные мероприятия пройдут на центральной площади Саянска. В этот день будут работать выставки декоративно-прикладного творчества и народных промыслов мастеров Саянска и соседних территорий. В художественных мастерских под открытым небом можно будет заказать портрет или дружеский шарж, а также увидеть росписи боди-арта. Кроме того, планируется выставка книг саянских авторов и буккроссинг, где каждый желающий сможет поделиться понравившейся книгой. Также в этот день пройдут выставка цветов, парад маленьких велосипедистов и фестиваль воздушных змеев. Для участников каждого мероприятия предусмотрено несколько номинаций, победители получат ценные призы, сообщается на официальном сайте администрации Саянска.

Иркутян приглашают послушать лекцию о значении Первой мировой войны для столицы Приангарья. Автор очередной «Прогулки по старому Иркутску» – доцент кафедры истории России исторического факультета ИГУ Александр Ануфриев. 21 июля 1914 года в Иркутском кафедральном соборе преосвященным Евгением было совершено молебствие о даровании победы и объявлен высочайший манифест. На молебне присутствовали горожане и все высшие гражданские и военные чины во главе с генерал-губернатором Леонидом Князевым, который впоследствии потерял на этой войне своего сына. По окончании службы манифестанты с портретами Николая II прошли от памятника Александру III­ к дому генерал-губернатора. С началом войны в Иркутске начался масштабный сбор пожертвований. Неслыханную щедрость проявили купцы, банкиры и промышленники, которые давали на нужды солдат и фронта колоссальные по тем временам деньги. Начало прогулки 

в 18 часов. Сбор у резиденции генерал-губернатора Восточной Сибири (Белый дом, Научная библиотека ИГУ, б. Гагарина, 24).

16 августа, суббота

В детском контактном зоопарке Ботанического сада ИГУ состоится детский праздник «День хорька». В программе: игры, мастер-классы для детей по изготовлению игрушек из фетра, оригами,  аквагрим, конкурсы и викторины. Для взрослых и детей будут проводиться мастер-классы по уходу за домашними животными (хорьками, декоративными кроликами, морскими свинками, енотами). Весь день будет проводиться фотоконкурс на лучшую фотографию хорьков из детского контактного зоопарка. Также в этот день с 19 до 21 часа состоится акция «Общение без границ». Многие из обитателей детского зоопарка будут выпущены из вольеров для свободного перемещения по территории.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры