издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новодел против «Дома со львами»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Новостройка по ул. Степана Разина, 38 в Иркутске угрожает сохранности объекту культурного наследия «Усадьба Бревнова», известного иркутянам как «Дом со львами». Такой вывод сделал Четвёртый арбитражный апелляционный суд, признав правомерность выводов суда первой инстанции: «самоволка» возведена с серьёзными нарушениями градостроительных и охранных норм и должна быть снесена. Впрочем, застройщик – ООО «ТрансАльянс» – может обжаловать и это решение. Ведь он уже попытался доказать, что четырёхэтажное здание – не новый объект, а результат «работ по реконструкции» бревенчатой одноэтажной шиномонтажки, и не беда, что по площади оно в 19 раз больше.

В январе этого года арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области к «Транс­Альянсу» о сносе самовольной постройки по адресу: ул. Степана Разина, 38. Тогда суд признал: новое здание построено в непосредственной близости от исторического объекта федерального значения, на небезопасном для памятника расстоянии, не говоря уже о целом букете нарушений градостроительных норм. Одно из самых существенных – возведение нового здания там, где была разрешена лишь реконструкция имевшегося деревянного объекта. Напомним, «Транс­Альянс» купил земельный участок с одноэтажным бревенчатым зданием шиномонтажной мастерской общей площадью 66,1 кв. м, в 2012 году получил в администрации города разрешение на строительство, позволяющее реконструировать мастерскую в двухэтажное административное здание общей площадью 608,6 кв. м. и площадью застройки 331,51 кв. м. Однако уже в августе 2013 года ответчик зарегистрировал в Росреестре право собственности на четырёхэтажное здание (три наземных, один подземный этаж) общей площадью 1 240 кв. м. Мало того, что новостройка небезопасна для «Дома со львами» с технической точки зрения, архитектурное решение тоже противоречит существующим нормам строительства в «заповедных» исторических зонах, сделала вывод Служба по охране объектов культурного наследия. 

Впрочем, компания не согласилась с решением первой инстанции и обжаловала его в апелляционном порядке. Земельный участок, считают в «ТрансАльянсе» (позиция компании отражена в документах суда), использовался по назначению: строительство нового здания «ответчиком не осуществлялось», а новодел – это результат «работ по реконструкции». Любопытно, что компания посчитала преждевременными выводы суда об этажности объекта «при условии незаконченности работ». Наверное, к завершению «реконструкции» этажей стало бы поменьше. 

Однако апелляционная инстанция посчитала обоснованными выводы арбитражного суда Иркутской области и не нашла оснований для удовлетворения жалобы «ТрансАльянса». Читинский суд ещё раз подтвердил, что по соседству с «Усадьбой Бревнова» находится самовольная постройка, первый и второй этажи которой выполнены из монолитных железобетонных балок с заполнением стен автоклавным газо­бетоном и облицовкой кирпичом, кровля покрыта металлическим проф­листом. В границах охранной зоны, которая распространяется на земельный участок, где выросла «самоволка», возведение новых зданий запрещено, а реконструкции подлежат только объекты культурного наследия, причём только в форме восстановления первоначального облика. В нарушение этих требований стена спорной постройки примыкает к зданию служб и брандмауэрной стене «Усадьбы Бревнова», которые также являются объектами охраны. Размеры, пропорции, цветовое решение, отделка фасадов не согласованы с историческим обликом соседних зданий; нарушены требования по высоте, сохранности смежных объектов культурного наследия и их пожарной безопасности. 

Новостройка не только несёт потенциальную угрозу памятнику и людям, но и уже наносит ущерб. С наружной стороны брандмауэрной стены в декабре прошлого года обнаружен срез верхней поверхности бутовой кладки, который покрыт цементным раствором; водоотвод с кровли новодела с этой стороны не организован, поэтому стена намокает, промерзает и разрушается, а значит, становится не такой проч­ной и устойчивой. С юго-восточной (внутренней) стороны брандмауэрной стены уже обнаружена трещина, пересекающая все ряды кладки по вертикали, и вывал кладки в верхней части стены.

Несмотря на всё это, законодательство позволяет «ТрансАльянсу» обжаловать решение апелляционной инстанции в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры