издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огонь под контролем

В ОАО «АНХК» прошли масштабные показательные учения по ликвидации аварии с разливом нефти и пожаром

  • Автор: Виктория ШОЛОХОВА

В автобусе, в котором журналистов везли на полигон АНХК, раздали сценарий учений. Читаю, по какому плану будут разворачиваться события: «1 этап – ликвидация последствий взрыва паровоздушной среды, загорания нефтепродукта на сливо-наливной эстакаде объекта нефтепереработки. 2 этап – эвакуация и оказание доврачебной помощи пострадавшим в результате взрыва паровоздушной среды. 3 этап – ликвидация пожара на трансформаторе силовой подстанции…». Слова «пожар» и «взрыв» фигурируют практически в каждой строчке. «Да вы настоящий апокалипсис планируете! Ангарск на воздух не взлетит?» – спрашивает коллега-журналист с заднего ряда. Это, конечно, шутка. Но показательные учения в АНХК действительно прошли с серьёзным размахом.

«Подобные мероприятия в «Рос-нефти» проводятся регулярно: раз в полгода мы собираемся в различных дочерних обществах Компании для подведения итогов в области промышленной и пожарной безопасности и проведения показательных учений, – рассказывает первый заместитель генерального директора ОАО «АНХК» – технический директор Игорь Кузора. 

Делегация на итоговое совещание ОАО «НК «Роснефть» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды действительно приехала обширная: более 300 человек со всей России. Это руководители «Роснефти», генеральные директора и главные инженеры добывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий, руководители управлений и служб промышленной безопасности и охраны труда, представители ООО «РН-Пожарная безопасность», проектных институтов, российских и зарубежных фирм.

Львиную долю всего совещания занимало обсуждение злободневных вопросов и подведение итогов по промышленной и пожарной бе-зопасности предприятий в первом полугодии 2014 года. Кстати, АНХК в этом списке находится в числе лидеров, отметил Игорь Кузора: взрывов, возгораний и разлива нефтепродуктов за последние 8 лет в «Ангарской нефтехимической компании» зафиксировано не было. 

Самая же интересная часть встречи представляла собой учения по ликвидации аварии с разливом нефти и пожаром, которые прошли на полигоне АНХК.

Учебно-тренировочный пожарный полигон ангарского предприятия действительно выглядит как образцово-показательный: на 2 га площади размещён НПЗ в миниатюре. Тут установлена ректификационная колонна высотой 18 м, насосная, теплообменники, реактор, фрагмент резервуара ёмкостью 2 тыс. куб. метров, участок железнодорожного пути протяжённостью 50 м, железнодорожные цистерны и другие объекты НПЗ – всё, как в «реальном» производстве. Не верилось, что всё это идеальное с виду оборудование, на котором можно было бы действительно работать, вдруг начнёт взрываться и гореть. Но именно так и произошло.

Первый взрыв оказался самым неожиданным – он случился на эстакаде. Согласно сценарию, произошло вот что: во время проведения работ по составлению ж/д состава на железнодорожном пути в результате самопроизвольного движения состава отделились две цистерны. Они пробили ворота завода, въехали на территорию и столкнулись со сливо-наливной эстакадой № 1. Из-за этого столкновения и прогремел взрыв, за ним ярким и жарким пламенем вспыхнули разлившиеся нефтепродукты. По легенде учений, в результате взрыва пострадал сливщик-разливщик (его роль исполнял манекен), который выполнял технологические работы и находился на втором ярусе эстакады на отметке 7,5 метров. С высоты его нужно было эвакуировать и оказать доврачебную помощь. Далее взрывы и пожары следовали по цепочке – на масляном трансформаторе, затем в амбаре, предназначенном для сбора и отстоя нефтепродуктов, на ректификационной колонне и так далее. Последний мощный взрыв прогремел в резервуаре для хранения нефтепродуктов. 

На нефтеперерабатывающих предприятиях такую ситуацию нельзя назвать рядовой, однако на опасном производстве нужно пре­дусмотреть всё, чтобы избежать разрушений и человеческих жертв.

«С 2010 года пожарную безопасность объектов АНХК и других дочерних предприятий «Роснефти» в Иркутской области обеспечивает филиал «Ангара» ООО «РН-Пожарная безопасность» в количестве шести пожарных частей и центра по тушению крупных пожаров – это более 670 человек. Ежедневно на боевом дежурстве находится более 100 человек. И ежедневно сотрудники «РН-пожарная безопасность» повышают свой профессионализм. Только за прошлый год было проведено 150 пожарных тактических занятий, 15 пожарно-тактических учений. В этом году проведено 83 пожарно-тактических занятия, четыре пожарно-тактических учения, 8 командно-штабных учений, – рассказывает об уровне подготовки Александр Журавлёв, директор филиала «Ангара» ООО «РН-Пожарная безопасность».

Помимо профессиональной подготовки работников филиала «Ангара» ООО «РН-Пожарная безопасность» и сотрудников специализированных подразделений «Ангарской нефтехимической компании», предприятие огромное внимание уделяет обеспечению материальной базы. В парке компании – десятки единиц специальной техники. Перед учениями прошла выставка современной техники тушения пожаров, аварийно-спасательного оборудования и современных средств защиты. На первый взгляд, многие машины здесь – обычные. Например, автобус газоспасательный оперативный. С виду – «пазик», каких довольно много ездит по городу. Но на самом деле от обычного автобуса здесь разве что внешний вид, объясняет заместитель командира первого отряда филиала «Ангара» ООО «РН-Пожарная безопасность» Александр Лавошников: «Эти автобусы делаются на заказ. Они специально оборудованы отсеками, в которых лежит оснащение для ликвидации аварийной ситуации, для ведения газоопасных работ, для оказания помощи пострадавшим. Тут находятся автономные дыхательные аппараты для защиты дыхательных путей, химкостюмы, а также оборудование для оказания первой помощи – лаборатория для сбора анализов, аптечка, шины, которые накладываются в случае переломов, аппараты для искусственной вентиляции легких и ингаляции», – перечисляет заместитель командира. Машина предназначена для бригады из шести человек. 

Как и газоспасательный автобус, вся остальная техника также производится только по специальному заказу. Так что практически все машины, предназначенные для тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, – штучные экземпляры. Но есть и такие единицы техники, которые являются уникальными для всей страны. Например, немецкая пожарная установка «Магирус». Её главная особенность в высокой производительности: 160 литров огнетушащих веществ в секунду. В учениях как раз из-за своей огромной мощности «Магирус» не участвовал – не было необходимости: пожар, который сотрудники филиала «Ангара» ООО «РН-Пожарная безопасность» потушили на полигоне, в общем по площади составил 900 квадратных метров – для немецкой техники это не так много. В целом для ликвидации аварии были задействованы 22 единицы техники и более 120 человек. 

– Участники учений грамотно ликвидировали возникающие аварийные ситуации по ликвидации пожаров и разливов нефти, – резюмировал директор Департамента промышленной безопасности и охраны труда ОАО «НК «Роснефть» Алексей Степанов, – учения проведены успешно, на «отлично»! 

Справка

ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» – крупнейшее предприятия Восточной Сибири по переработке нефти, выпуску нефтепродуктов и нефтехимии. В состав АНХК входят нефтеперерабатывающий завод, химический завод, завод масел, производство топлива, товарно-сырьевое производство и вспомогательные подразделения. В первом полугодии 2014 года в АНХК переработано 5,241 млн тонн нефти, глубина переработки составила 72,48%. В июне 2014 года начат выпуск бензина Премиум-95, соответствующего стандарту Евро-5. По объёму и глубине переработки нефти предприятие занимает 9 и 10 места соответственно среди 28 НПЗ России. 

Сегодня в ОАО «АНХК» реализуется масштабная инвестиционная программа НК «Роснефть» по коренной реконструкции производства. В рамках данной программы ведётся строительство ряда новых объектов, в том числе установки гидроочистки дизельного топлива, производства водорода, серы, МТБЭ, комплекса сернокислотного алкилирования, установки гидроочистки бензина каткрекинга и другое. 

В области промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды ОАО «АНХК» руководствуется требованиями российского законодательства и нормами международного права. Работа сосредоточена на нескольких основных направлениях деятельности. Это создание безопасных условий труда, повышение промышленной и экологической безопасности производственных объектов, информирование персонала и заинтересованных сторон о результатах работы  в области качества, экологии, профессионального здоровья и безопасности, обеспечение минимального уровня неблагоприятного воздействия на окружающую среду от действующих и вновь вводимых объектов. Ежегодно увеличивается финансирование мероприятие пожарной и промышленной безопасности, охраны труда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры