издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В поисках зарплаты

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Заводом «Усольмаш» в Усолье-Сибирском заинтересовались прокуратура и Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области. Задолженность предприятия перед работниками на 1 июля составила 18,5 млн рублей. Не получили в срок заработную плату за апрель и май текущего года 653 человека, пишут «Сибирские новости». Между тем гендиректор предприятия Алексей Марунов утверждает, что сейчас ситуация на «Усольмаше» улучшается, вырос объём заказов.

В связи с задолженностью по зарплате на ОАО «ПО «Усольмаш» в Усольский городской суд прокурор города направил 131 исковое заявление о взыскании задолженности и выплате компенсации за задержку заработной платы, пишут «Сибирские новости». Все заявления Усольским городским судом рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. Материалы по факту невыплаты зарплаты направлены в Следственный отдел по Усолью-Сибирскому СУ СК России по Иркутской области для решения вопроса об уголовном преследовании руководителей предприятия. В настоящее время ведётся расследование.

По словам генерального директора предприятия Алексея Марунова, 50% образовавшегося долга на сегодня уже погашено. Руководство уверяет, что социальные гарантии выполняются. «Остро нуждающимся работникам зарплата частично выплачивается, к их категории относятся одинокие мамы, многодетные родители, должники по кредитам», – пояснила финансовый директор ОАО «ПО «Усольмаш» Елена Демчук. По её словам, изначально долгосрочная задолженность по зарплате на предприятии образовалась в 2012 году, когда из-за кризиса ряд заказчиков были вынуждены временно прекратить сотрудничество с заводом. И с тех пор постоянно заработная плата выплачивается с опозданием.

21 марта работники предприятия объявляли о забастовке из-за невыплаты зарплаты на тот момент ещё за декабрь 2013 года. В связи с этим прокуратурой города проводилась проверка, были приняты меры прокурорского реагирования: в апреле сменился генеральный директор предприятия.

С начала года в общей сложности с ОАО «ПО «Усольмаш» уволилось более 100 человек, все по собственному желанию. По данным Усолье-Сибирской прокуратуры, на первое июля задолженность по зарплате 96 уволившимся составила 4,5 млн рублей.

Гендиректор предприятия утверждает, что сейчас ситуация на «Усольмаше» улучшается, вырос объём заказов. Появились новые партнёры из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении. Тем не менее значительно расширять штат предприятие не планирует. Руководство надеется немного пополнить его квалифицированными кадрами. Особо «Усольмаш» нуждается в профессиональных станочниках и конструкторах по машиностроению.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры