издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Безопасность отдыхает

Иркутские эпидемиологи запретили купание из-за обнаружения штамма холеры в прилегающих к острову Юность водоёмах

  • Автор: Татьяна Артамонова

Купание на острове Юность в Иркутске категорически запрещено. Во время плановых еженедельных анализов проб воды учёные Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока обнаружили во внутренних водоёмах острова штамм холерного вибриона Эль-тор. Угрозу для жизни бактерия не представляет, но через несколько часов после купания наглотавшийся воды человек может почувствовать симптомы бактериальной кишечной инфекции.

Эпидемиологи предупреждают: теперь купание на острове Юность небезопасно для здоровья. Количество колоний бактерий говорит о том, что к моменту забора воды холерный вибрион Эль-тор находился там несколько дней и всё это время интенсивно размножался. Последний раз попадание холерного вибриона Эль-тор в водоёмы Иркутска было зафиксировано в 2011 году. Тогда причину нашли очень быстро: при обследовании сточных труб правого берега в районе строительной площадки на бульваре Постышева был обнаружен сброс сточных вод.

В этом году результаты совместного рейда специалистов администрации города Иркутска и Управления Роспотребнадзора по Иркутской области исключили существующие санкционированные сбросы сточных вод на правом берегу реки Ангары в качестве причины загрязнения. По мнению экологов, искать и обследовать нужно несанкционированные сточные трубы, откуда со сливами сточных вод органического происхождения в воду попали бактерии холерного вибриона Эль-тор. 

Поэтому в Иркутске в ближайшее время пройдут проверки объектов, ведущих хозяйственную деятельность на правом берегу реки Ангары, сообщили в пресс-службе администрации города. Проверке подвергнутся все торговые точки острова Юность, поскольку бактерия могла быть занесена во внутренние водоёмы острова и распространиться по кольцу, специально созданному для циркуляции воды вокруг острова. Кроме того, проверены будут несколько потенциально опасных объектов, которые находятся выше по течению реки Ангары: вновь обнаруженный сток в сторону центра от правобережной развязки Академического моста и несколько строительных площадок, где оборудованы места компактного проживания трудовых мигрантов.

«Администрация Иркутска рекомендует горожанам не купаться и не рыбачить на острове Юность, – рассказала заместитель начальника управления экологии администрации города Иркутска Наталья Ступина. – Для этого сотрудники управления по делам ГО и ЧС администрации устанавливают предупреждающие знаки. Если раньше по условиям муниципального контракта специалисты Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока брали пробы воды на анализ раз в неделю, то теперь это делают практически ежедневно. В медицинских учреждениях ведётся мониторинг пациентов, обращающихся с острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры