издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

22 сделки 

по реализации круглого леса заключено с начала торгов через электронную площадку «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа» в Иркутской области, сообщает ИА «Сибирские новости». 

Общий объём проданного кругляка составил 30,1 тыс. куб. м, стоимость реализованного леса – 53,1 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на данные министерства промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области.

Третьи биржевые торги лесоматериалами из Иркутской области на электронной площадке ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа» состоялись 13 августа. Было выставлено 14 лотов общим объёмом 5,3 тыс. куб м на шести базисах поставки. На электронную площадку лесоматериалы выставили шесть лесхозов (Баерский, Братский, Осинский, Балаганский, Черемховский, Нижнеудинский). По итогам торгов было заключено 10 договоров на поставку круглого леса.

6,731 млрд рублей 

потребуется на строительство 16 мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, а также восьми полигонов ТБО в Иркутской области. 

В том числе средства федерального бюджета составят 4,173 млрд рублей, консолидированного бюджета региона – 2,557 млрд. 

Об этом «Сибирским новостям» сообщили в областном министерстве природных ресурсов и экологии.

В настоящее время правительство региона направило в адрес Минприроды РФ бюджетные заявки для включения в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2014–2020 годы».

В рамках программы в Иркутской области в 2016 году планируется построить полигон ТБО в Хомутово, в 2016-2017 годах – возвести мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО в посёлке Марково Иркутского района, в 2017 году – построить перегрузочные мусоросортировочные пункты в Голоустненском, Карлукском, Листвянском, Ушаковском, Уриковском, Большереченском, Мамонском и Хомутовском муниципальных образованиях Иркутского района.

Также в 2017-2018 годах намерены построить полигоны ТБО в Эхирит-Булагатском, Слюдянском и Черемховском районах, в 2018 году – в Ольхонском районе, в 2019 – в Баяндаевском районе, в 2017–2020 годах – в Иркутском районе. Кроме того, в 2016–2018 годах планируется разместить мусоросортировочный комплекс в Иркутском районе, в 2018 году – построить шесть перегрузочных мусоросортировочных станций в Ольхонском районе.

В министерстве подчеркнули, что в настоящее время область нуждается в строительстве 30-ти новых современных полигонов, где бы отходы сортировали и перерабатывали. «В рамках долгосрочной целевой программы «Защита окружающей среды» разработана проектно-сметная документация для строительства полигонов бытовых отходов в Казачинско-Ленском, Слюдянском, Эхирит-Булагатском, Черемховском и Нижнеудинском районах», – отметили в министерстве.

Всего в регионе в 42-х муниципалитетах действует 24 лицензированных объекта для захоронения отходов, среди них 12 объектов для размещения ТБО, 9 –  для смешанных отходов, два – для промышленных, а также одна централизованная свалка ОАО «Ангарская нефтехимическая компания».

Как пояснили в министерстве, все полигоны соответствуют требованиям законодательства России и внесены в реестр размещения отходов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры