издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Социальное строительство сразу сказывается на сельском хозяйстве»

Минувший четверг губернатор Иркутской области провёл в Осинском районе. В ходе рабочей поездки глава региона открыл новый детский сад в деревне Лузгина, дал указания по развитию сельского хозяйства в Усть-Ордынском Бурятском округе и попытался разобраться с проблемами местных жителей, обратившихся к нему за помощью.

«Мы строим столько социальных объектов, что я уже со счёта сбился. Сейчас с коллегами в рабочем порядке везде заезжаем, видим счастливые лица ребятишек и понимаем, что можем гордиться совместной работой», – отметил Сергей Ерощенко. Эта поездка преподнесла главе области небольшой сюрприз на открытии детского сада в деревне Лузгина. Благодарные родители устроили с губернатором фотосессию. Жители посёлка обступили главу региона, по очереди подсовывая ему на руки своих чад и не переставая щёлкать кнопками фотоаппаратов. Тот был не против и с удовольствием фотографировался с малышами. 

Во время «фотосессии» родители успели посетовать на то, что в новом садике не хватает посуды. Сергей Ерощенко обещал в ближайшее время исправить этот недостаток. Всеми остальными показателями новое дошкольное учреждение полностью устроило местных жителей. «Моей дочке Виолетте уже четвёртый год, и она стояла в очереди в детский сад с рождения. Всё это время я не могла работать и постоянно находилась дома с ребёнком, – рассказывает жительница посёлка Татьяна Лавринович. – Теперь, когда нам построили детский сад, я выйду на работу. Виолетте садик нравится, ведь здесь светло, комфортно и уютно».

Рассчитан одноэтажный детский сад на 49 мест. В нём находятся две групповые, музыкально-спортивный зал, игровые комнаты, спальни, а также административно-бытовая часть. На территории учреждения располагается игровая и физкультурная площадка. «Мы получили замечательный подарок – новое, современное здание, – говорит заведующая дошкольным учреждением Анна Двинина. – Мы очень этому рады, и наша задача – создать здесь такую атмосферу, чтобы сюда хотелось приходить и деткам, и родителям, и сотрудникам». Строительство здания обошлось в 75 млн 129 тыс. рублей. По информации заместителя губернатора – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, сейчас в округе строится 12 учреждений дошкольного образования, из них три будут сданы в 2015 году, пять – до конца 2014 года.

Возведение новых детских садов помогает не только малышам и их родителям, также это благотворно влияет на развитие сельского хозяйства. «Социальное строительство моментально сказывается на сельском хозяйстве. Когда в посёлках открываются детские сады, молодёжь не переезжает в город, а остаётся работать на родной земле. Этот потенциал надо использовать дальше, чтобы продолжить привлекать молодых людей к хозяйственной деятельности», – отметил мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев  на совете по делам Усть-Ордынского Бурятского округа.

В последнее время дела в аграрной отрасли округа действительно идут в гору. Как сообщила министр сельского хозяйства Приангарья Ирина Бондаренко, в 2014 году посевная площадь увеличилась со 173 тыс. до 178 тыс. га. В этом году сельхозтоваропроизводителями округа засеяно 112,8 тыс. га зерновыми и зернобобовыми культурами, что на 12,9 тыс. га выше уровня 2013 года. Также в нынешнем году приобретено 918,5 тонны в действующем веществе минеральных удобрений, что на 140,3 тонны превышает уровень 2013 года. Плюс ко всему в текущем году введено в оборот 15 тыс. га неиспользуемых земель, из которых 2,1 тыс. га – кормовые.

Поскольку развитие крестьянских хозяйств, которых в округе насчитывается 194, происходит стабильно, местные фермеры ратуют за создание более комфортных условий сбыта товара. «У нас есть пять фермеров, желающих получить территорию в Иркутске для строительства своих фирменных магазинов, – обратился к губернатору Анатолий Табинаев. – Этот вопрос до сих пор не решён». Глава региона вы-звался поддержать такую инициативу, но отметил, что для этого нужно чётко поставить задачу и отыскать достойные пути её решения.

С дорогами в Осинском районе ситуация не такая благополучная, как с сельским хозяйством, поэтому люди, пришедшие на приём к губернатору, больше всего интересовались возможностью хоть как-то её исправить. Жительница села Усть-Алтан Раиса Амагаева сообщила, что участок автодороги Майск – Рассвет создаёт высокую аварийную ситуацию, так как давно не ремонтировался. По этой гравийной трассе в летний период проезжают к побережью Братского водохранилища тысячи туристов со всей области. Начало ремонта автодороги было запланировано ОАО «Дорожная служба Иркутской области» на 2014 год, но в связи с сокращением финансирования ремонт в текущем году не проведён.

Поскольку проблемный участок дороги был не единственным на территории района, вопросы граждан оказались схожими. Губернатор подчеркнул, что наиболее серьёзные дорожные недостатки обязательно будут исправлены: «Когда планируем развитие инфраструктуры в муниципалитетах, в первую очередь мы должны заниматься проектно-сметной документацией ремонта наиболее опасных с точки зрения аварийности дорожных участков. Такие автодороги должны быть отремонтированы».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры