издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«КПД достаточно низкий»

Иркутская область получила большие возможности для расширения сотрудничества с Монголией, но закрывает своё представительство в соседней стране

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

На прошлой неделе губернатор Приангарья Сергей Ерощенко в составе российской делегации посетил Улан-Батор, где обсуждались варианты партнёрства двух стран, а неделей раньше подписал постановление об упразднении представительства области.

В минувшую среду российская делегация во главе с президентом РФ Владимиром Путиным прибыла в Улан-Батор. По итогам визита страны договорились об отмене виз и расширении сотрудничества в разных сферах. Россия снимает ограничения на поставку животноводческой продукции, ОАО «РЖД» и Министерство дорог и транспорта Монголии договорились о стратегическом партнёрстве по модернизации и развитию Улан-Баторской железной дороги, а профильные министерства готовят «дорожную карту» для дальнейшей совместной работы. 

Большие возможности для расширения сотрудничества с Монголией получила и Иркутская область, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора региона. В частности, речь идёт о потенциальном расширении транспортных перевозок, в том числе железнодорожных и авиа. 

Сейчас на территории региона, по данным областного правительства, зарегистрировано 13 коммерческих организаций с долей инвестиций физических и юридических лиц Монголии. Основными сферами деятельности компаний являются оптовая торговля нефтепродуктами, лесоматериалами, автотранспортом и деталями, строительство, розничная торговля мебелью, аренда недвижимости.  

«Потепление» в отношениях между Россией и Монголией Приангарью весьма кстати. 

В 2010 году внешний товарооборот Приангарья с Монголией составил 585 млн долларов США, за первое полугодие 2011 года эта сумма составила 355,6 млн долларов. 

Торгово-экономические показатели по итогам января – июня нынешнего года заметно ниже. По данным Сибирского таможенного управления, внешнеторговый оборот за шесть месяцев этого года составил 86,37 млн долларов (2,1% в общем объёме), тогда как за такой же период годом раньше – 129,34 млн долларов (3%). Экспорт из Приангарья падает, хотя продолжает держаться за счёт нефтепродуктов: в первом полугодии его объём составил 85,4 млн долларов США (2,4% общего объёма экспортных операций), для сравнения: в январе – ­июне 2013 года показатель был равен 128,1 млн долларов в абсолютном выражении и 3,3% в удельном весе. Львиная доля экспорта приходится на нефть и нефтепродукты, также Приангарье поставляет продукты питания, строительные и отделочные материалы, удобрения, машины и оборудование. Причём за последние годы доля прочих экспортных позиций выросла: если в 2011 году до 95% экспорта Иркутской области в Монголии составляла продукция топливно-энергетического комплекса, то по итогам первого полугодия 2014 года доля минерального топлива и нефтепродуктов составила около 77%, а продовольствия – почти 11%. 

 «Учитывая сложившиеся партнёрские связи, предприятия агропромышленного комплекса Иркутской области нацелены на дальнейшее укрепление сотрудничества с предприятиями Монголии по организации поставок молока, крупного рогатого скота молочного направления, семян сельскохозяйственных культур, многолетних трав, фуражного зерна, картофеля. Предприятия заинтересованы в увеличении объёмов продукции, поставляемой в торговые сети и на перерабатывающие предприятия Монголии», – цитирует губернатора пресс-служба. Во время визита обсуждалось сотрудничество региона и Монголии в сфере образования, между спортивными, культурными и информационными организациями.

С 2000 года между Иркутской областью и Монголией действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В 2002 году в Улан-Баторе было открыто представительство Иркутской области, одно из первых представительств субъектов РФ в Монголии. Проработав до 2008 года («весьма эффективно» по оценке на сайте посольства РФ в Монголии), оно было закрыто, чтобы во­зобновить свою деятельность в ноябре 2011-го. Среди основных функций представительства называли помощь иркутским товаропроизводителям и предпринимателям в продвижении их продукции на монгольский рынок, поиск потенциальных партнёров в инвестпроектах, содействие в установлении научных, культурных, образовательных контактов.

Тем не менее в конце августа вышло постановление правительства региона об упразднении представительства области в Монголии. Сергей Ерощенко подписал документ за 10 дней до визита российской делегации в Улан-Батор. Руководитель представительства Евгений Лиштованный отказался от комментариев, а в Сером доме не успели ответить на запрос о мотивах этого решения к моменту выхода нашего издания. Впрочем, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного Собрания на прошлой неделе заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора Приангарья Владимир Дорофеев объяснил, что закрытие представительства связано с его неэффективностью. «Мы проанализировали деятельность представительства правительства Иркутской области в Республике Монголия и пришли к выводу, что КПД достаточно низкий, – подчеркнул Владимир Дорофеев. – Представительство региона в Монголии возможно, но в другой форме, например в виде учреждения или почётного консульства. Но орган исполнительной власти такого представительства больше иметь не может», – пишет РИА IrkutskMedia. Закрытие представительства позволит областному бюджету ежегодно экономить 9-10 млн рублей. Категорически против упразднения выступил депутат Владимир Матиенко. По его мнению, между Иркутской областью и Монголией всегда были тесные связи и обрывать их неправильно. Между тем комитет по государственному строительству области и местному самоуправлению принял решение рекомендовать на сессии Законодательного Собрания принять эти изменения в закон. Вопрос о распоряжении имуществом представительства пока решается, сообщили в министерстве имущественных отношений региона. 

Представители бизнеса Приангарья, работающего с Монголией, не склонны переоценивать работу представительства, оговариваясь, тем не менее, что его наличие полезно. «В этом году мы открыли своё представительство в Монголии не без поддержки представительства области, – говорит сотрудник отдела внешнеэкономической деятельности одной из крупных компаний–поставщиков продуктов питания. – Конечно, геополитических вопросов такое представительство не решает, это скорее «лицо» региона. Если внешнеэкономические связи имеют место быть, нужно и представительство». Конечно, бизнес и сам пробьёт себе дорогу, полагает Александр Сидоров, генеральный директор компании «Бизнес Контакт», которая помогает российским предпринимателям и компаниям налаживать взаимодействие с монгольской стороной. Однако делать первые шаги в другом государстве всегда сложно. Несмотря на то что Иркутская область и Монголия находятся рядом, у нашего бизнеса мало информации о том, что там происходит, какие процессы идут. «Наша компания с 2002 года привезла в Монголию более 600 российских компаний, из них там закрепилось, конечно, очень мало – 2-3%. Думаю, что закрытие представительства – большая ошибка, – говорит Александр Сидоров. – Хотя сложно комментировать действия губернатора и правительства, не зная их аргументов. Знаю, что предста­-

вительство было на хорошем счету, двери его были открыты для бизнеса, Евгений Иванович Лиштованный проделывал большую работу. Мы там провели недавно бизнес-форум Иркутской области и Монголии при участии Торгово-промышленной палаты Монголии, он показал, что представительство нужно. Приангарье и наш бизнес должны постоянно себя позиционировать там, тогда будет движение вперёд». 

Недавние договорённости на уровне глав государств открывают перспективы для развития туризма, производителей продуктов питания, расширения сотрудничества в горно-добывающей сфере и многих других. Свободная торговая зона «Алтанбулаг» может стать «окном» для прямой интеграции бизнеса Приангарья не только в экономичесткое пространство Монголии, но и в страны АТР. «Работы непочатый край, только рукава засучивай», – считает собеседник издания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры