издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В истоке «Силы Сибири»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Строительство газотранспортной системы «Сила Сибири», которая свяжет Россию и Китай, стартовало 1 сентября. Уже через несколько лет магистраль компании «Газпром» будет готова принять газ крупнейших сибирских месторождений: Ковыктинского в Иркутской области и Чаяндинского в Якутии. На специально подготовленной для торжественной церемонии площадке в районе села Ус Хатын недалеко от Якутска команду начать сварку первого стыка трубы отдал Президент России Владимир Путин. С репортажем об историческом событии из Якутии Мария ШМЕЛЁВА.

«Мы начинаем самый крупный строительный проект в мире. Но дело не в рекордах, а в том, что это чрезвычайно важный проект и для Российской Федерации, и для Китайской Народной Республики», – заявил Владимир Путин, открывая торжественную церемонию, посвящённую началу строительства газопровода «Сила Сибири». – Этот проект даст возможность России не только поставлять газ на экспорт, но и развивать газификацию регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это даст нам возможность подтолкнуть развитие в этом регионе и во всей стране – машиностроение, трубную, химическую промышленность. Это огромные капиталовложения, создание новых рабочих мест и высокотехнологичных производств». 

Напомним, в мае этого года «Газпром» и CNPC заключили соглашение о поставке трубопроводного газа в Китай. Тридцатилетний контракт стоимостью 400 млрд долларов предполагает экспорт 38 млрд­ кубометров голубого топлива в год. Наполнить магистраль предстоит Ковыктинскому газоконденсатному и Чаяндинскому нефтегазоконденсатному месторождениям. Протяжённость газопровода составит около 4000 км, мощность – 61 млрд кубометров газа в год. Маршрут трассы пройдёт по территории пяти субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия), Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края. К концу 2018 года будет построен участок от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска протяжённостью более 2200 км. В дальнейшем запланировано строительство участка от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского (около 800 км), а в перспективе – от города Свободного в Амурской области до Хабаровска (около 1000 км). Таким образом, «Сила Сибири» соединится с газотранспортной системой «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». Магистраль пройдёт вдоль действующего нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», что позволяет оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

По словам Владимира Путина, проект стал возможным благодаря высокому уровню взаимодействия между Россией и Китаем. После майской встречи президента нашей страны и председателя КНР Си Цзиньпина в Шанхае наступила новая эра китайско-российских отношений, отметил первый вице-премьер госсовета КНР Чжан Гаоли, также принимавший участие в торжественной церемонии: «Принято важное политическое решение о дальнейшем сотрудничестве в ре-ализации крупномасштабных проектов», – заявил он.

Восточный газовый маршрут – не просто крупнейший строительный проект в мире на ближайшие десятилетия с объёмом поставок более 1 трлн кубометров, но и стратегически важный проект для обеих стран. «Сила Сибири» станет первым сухопутным энергетическим коридором между Китаем и Россией. Богатая природными ресурсами Россия получит устойчивый рынок, а Поднебесная – источник безопасной энергии для развития экономики. Более того, трубопровод имеет большое значение для освоения российского Дальнего Востока и для возрождения старых промышленных баз на северо-востоке Китая. Такое партнёрство – хорошая основа для более широкого энергетического сотрудничества соседних стран. 

По такой трубе сибирский газ уже через несколько лет пойдёт на экспорт

9 сентября пройдёт первое заседание совместной комиссии по инвестиционному сотрудничеству, сообщил Чжан Гаоли: «Мы обладаем оптимальным преимуществом: объединение ресурсов с рынком, инвестиций с технологиями. Наши страны сейчас работают над установлением оптимального партнёрства в энергетике. Как ни изменится международная ситуация, мы будем с вами».

«Везде, где работает «Газпром», мы всегда выполняем свои обязательства в срок, всегда являемся надёжным поставщиком газа», – в свою очередь подчеркнул председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. 

Первым наполнит газопровод «Сила Сибири» газ Чаяндинского месторождения, которое находится почти в тысяче километров от Якутска. Разработка и дальнейшая эксплуатация нефтегазоконденсатного месторождения поручена предприятию «Газпром добыча Ноябрьск». В недрах Чаянды ждут своего часа порядка 1,4 трлн кубо-

метров природного газа, именно поэтому оно было выбрано для создания Якутского центра газодобычи, напомнил генеральный директор компании «Газпром добыча Ноябрьск» Константин Степовой, который вышел на связь с Ус Хатыном в режиме видео-конференции. «Сейчас активно ведутся геолого-разведочные работы, – доложил Степовой. – Обустройство месторождения начнётся уже в 2015 году, к промышленной разработке «Газпром» приступит в конце 2018 года». Ещё одним источником газа для «Силы Сибири» станет крупнейшее в Восточной Сибири Ковыктинское месторождения с запасами в 2,5 трлн кубометров. Предполагается, что Чаянда даст 25 млрд кубометров в год, Ковыкта – 35 млрд кубометров.

Ответственная задача строительства, а затем и эксплуатации газопровода возложена на ООО «Газпром трансгаз Томск». Дочерняя структура «Газпрома» обладает солидным опытом в этой сфере: «Нашему предприятию 37 лет, и все эти годы мы строим и эксплуатируем газопроводы – сначала в Западной Сибири, теперь и в Восточной, – говорит Анатолий Титов, генеральный директор «Газпром трансгаз Томск». – Строительство «Силы Сибири» – огромная честь для нашего коллектива, мы к этому готовились на протяжении последних трёх лет».

Символический старт масштабной стройке дал Владимир Путин: «Начинайте», – команда Президента на сварку первого стыка газопровода была лаконична. Почётное право сварить первый шов было предоставлено сварщикам шестого разряда Михаилу Круглыхину и Сергею Баранову, которые уже много лет трудятся на предприятии «Газпром трансгаз Томск». Под руководством Михаила Круглыхина подготовлено два поколения молодых сварщиков, за многолетний добросовестный труд он награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Сергей Баранов имеет колоссальный опыт, он – победитель конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший сварщик Газпром трансгаз Томск» 2012 года, привлекается для сварочных работ на особо ответственных и сложных участках магистральных газопроводов. Безупречно выполнив работу под прицелом телекамер, опытнейшие специалисты, на счету которых километры сваренных швов, признались: волнения избежать не удалось. «Руки дрожали. Не каждый день с президентом встречаешься», – улыбнулся Сергей Баранов. «Момент был ответственный», – добавил его коллега. Впрочем, на качестве сварки волнение не сказалось: пока труба существует, будет существовать и стык, заверил Михаил Круглыхин. Обоим мастерам предстоит применить свой высокий профессионализм и знания при строительстве и эксплуатации «Силы Сибири». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры