издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепло по заявкам

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Приангарье начался отопительный сезон. Первыми тепло получили северные районы, теперь очередь дошла до южных и центральных территорий. В областном центре официально отопительный сезон начался ещё вчера – 18 сентября. Однако в этом году, чтобы получить долгожданное тепло, необходимо сделать заявку на подключение. Нет исключений и для социальных объектов: дату подключения детских садов, школ и больниц выбирают руководители учреждений.

С севера на юг

Отопительный сезон в Приангарье начался с Катангского района. Восемь котельных, к которым подключены объекты социальной сферы и все жилые дома, были запущены 1 сентября. Через 9 дней объекты соцсферы и 70 жилых домов получили тепло в посёлках Горно-Чуйск и Согдиондон Мамско-Чуйского района. На следующий день был произведён запуск 14 котельных в Киренском и шести котельных в Нижнеилимском районах. Практически завершается северный завоз. При потребности топливно-энергетических ресурсов в объёме 130,9 тыс. тонн в северные районы области отгружено 129,3 тыс. тонн. 

С понедельника, 15 сентября, на остальных территориях Приангарья на котельных устанавливается циркуляционный режим с последующей подачей тепла. В Ангарском районе все соцобъекты получат тепло до конца недели, на тепловых сетях ТЭЦ-9 установлен циркуляционный режим. Отопление в Савватеевке, отметили в пресс-службе района, появится ориентировочно 4 октября после окончания капитального ремонта котельной. На средства областной субсидии закуплен нормативный запас мазута для снабжения теплом 76 жилых домов, школы, детского сада и дома культуры. В четырёх объектах социокультурной сферы Одинска батареи уже тёплые. Запуск магистрали произведён в Мегете, образовательные учреждения к теплу подключены, до конца текущей недели это произойдёт и в жилых домах. 

В течение недели, обещает администрация Братска, произойдёт запуск отопления и в городе гидростроителей. Сначала к теплу будут подключены школы, детские сады и больницы, затем – жилые дома. 

В областном центре отопительный сезон начался с 18 сентября. Единая теплоснабжающая организация города Иркутска (ОАО «Иркутскэнерго»), теплосетевые и теплоснабжающие организации (в том числе участок тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ, ЗАО «Байкалэнерго», ООО «Сетевая Компания «Иркут») обеспечили циркуляцию сетей теплоснабжения и возможность подключения систем теплопотребления потребителей. Теперь всё зависит от самих иркутян. 

«Особенность начала этого отопительного сезона в том, что подключение проходит по заявкам. То есть те жители, которые не хотят, чтобы отопительный сезон начался 18 сентября или на этой неделе, потому что у них дома тепло, вправе подать заявку на более поздний срок. Их подключат чуть позже, и это даст возможность сэкономить денежные средства», – отметила заместитель начальника департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации Иркутска Василина Шунова.

Для подключения объектов заявку необходимо подать в диспетчерскую службу теплосетевой организации, к которой непосредственно присоединён объект теплопотребления. По объектам жилищного фонда заявка должна поступить от руководителей управляющих организаций, председателей товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, руководителей организаций, оказывающих услуги по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Василина Шунова пояснила: если в квартире холодно, в первую очередь стоит обратиться в свою управляющую организацию, чтобы узнать, оформлена ли заявка на подключение. Всем УК, ТСЖ, ЖСК и другим управляющим организациям время включения теплопотребляющих установок жилищного фонда рекомендовано согласовывать с председателями советов многоквартирных домов. 

Впервые право переносить срок подключения многоквартирным домам предоставили ещё в прошлом году. Тогда выдалась теплая осень, поэтому многие дома на общих собраниях жильцов решили начать отопительный сезон позже. В этом году заявки должны подавать все потребители, в том числе и социальные объекты. От образовательных организаций, учреждений здравоохранения, объектов соцкультбыта, предприятий, учреждений и других организаций города Иркутска заявки в диспетчерскую службу должны поступить от руководителей указанных учреждений либо предприятий. 

Василина Шунова подчеркнула: если родители чувствуют, что их детям холодно в детских садах или школах, не стоит сразу звонить с претензиями в мэрию. Для начала стоит выяснить, подал ли руководитель учреждения заявку на подключение. 

«Есть время до 1 октября»

Пока по области идет подключение основных потребителей, энергетики и коммунальщики завершают ремонтную кампанию этого года. В областном центре ремонт на сетях продолжается практически во всех районах города. «У подрядчиков есть время до 1 октября. Иркутянам стоит набраться терпения, если в доме происходит отключение горячего водоснабжения. Ремонтные работы нужны, иначе есть опасность возникновения аварийных ситуаций зимой», – отметила Василина Шунова.

Как рассказали в ОАО «Иркутскэнерго», в ремонтную кампанию 2014 года планируется выполнить работы на 58 котлоагрегатах, 22 турбоагрегатах и 6 гидроагрегатах. На ремонт основного и вспомогательного оборудования, тепловых сетей, зданий и сооружений планируется затратить около 5 млрд рублей. По состоянию на 15 сентября запасы топлива на ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» составляют: угля – 3184,9 тыс. тонн, мазута – 4409 тонн.

В региональном правительстве отметили, что начало отопительного сезона в военных городках области находится под контролем. «В 15 военных городках на территории Приангарья проживает 13,4 тыс. человек. Здесь подготовлены 24 котельных, более 640 км инженерных сетей. Фактический запас топлива составляет 14,6 тысяч тонн угля (182% от нормативного), 3,5 тысячи тонн жидкого топлива (46% от нормативного). Особое внимание командования округа обращено на то, что в посёлке Чистые Ключи филиал «Иркутский» ОАО «Славянка» обязан устранить все недостатки в подготовке к зимнему периоду жилого сектора», – рассказали в пресс-службе правительства Иркутской области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры