издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Программа капремонта – живой организм»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов регулярно обновляется и актуализируется. Так, недавно из неё исключили 460 домов, которые попали в программу по ошибке, а на самом деле являются аварийными или ветхими. Кроме того, изменения федерального законодательства открыли для ТСЖ и ЖСК новые возможности сбора взносов на капремонт. С 1 января 2015 года владельцами спецсчетов смогут стать и УК. Заместитель генерального директора регионального Фонда капремонта Ирина Гладышева рассказала обо всех новациях.

Платёжные квитанции от регионального фонда капремонта жители области получат в первых числах октября. Ирина Гладышева отметила, что за неоплату первые два месяца пени взиматься не будут. Но иркутянам не стоит злоупотреблять поблажкой. Гладышева пояснила, что время дано для того, чтобы жители, которые заметили в платёжках несоответствия, могли сообщить специалистам Фонда, а те в свою очередь внесли правки в базу данных.

«Как только платёжка появится на руках, каждому жителю области в первую очередь необходимо обратить внимание на указанного собственника квартиры, её площадь. Фонду могли предоставить неправильные данные, которые привели к путанице. Если собственник квартиры выявил несоответствия, ему необходимо позвонить по телефонам, которые указаны на квитанции. Мы внесем коррективы. Программа капремонта – это живой организм», – отметила Гладышева.

Она добавила, что в конверте от регионального фонда помимо квитанции будет прислан договор. С ним необходимо ознакомиться, но подписывать и отправлять региональному фонду не нужно. 

Первые два месяца пени за неуплату взносов на капремонт
начисляться не будут

Не стоит иркутянам удивляться, если свой дом в региональной программе капремонта они увидят несколько раз. Дело в том, что капитальный ремонт фундамента должен проводиться раз в 50–60 лет, кровли – раз в 30 лет, лифтового оборудования – раз в 25 лет. По каждым работам дом может проходить в программе несколько раз. Так что региональная программа капремонта будет регулярно обновляться и актуализироваться. 

Ирина Гладышева рассказала, что на сегодняшний день все многоквартирные дома определились со способом накопления средств: в «общем котле» у Регионального оператора или на спецсчетах. Напомним, чтобы воспользоваться правом на спецсчёт, собственники должны были провести общедомовые собрания и предоставить результаты голосования в региональный фонд капремонта.

По данным Гладышевой, из более 14 тысяч многоквартирных домов по Иркутской области только 315 выбрали спецсчета. У 188 домов владельцем спецсчёта является региональный оператор, ещё у 127 – ТСЖ или ЖСК. До 1 сентября действовало ограничение, согласно которому ТСЖ и ЖКС могли стать владельцами спецсчёта, только если обслуживают не более 30 квартир. Многодомовые товарищества возможности стать владельцами спецсчетов были лишены. 

«21 июля президентом был подписан 255 Федеральный закон, который данное ограничение снял с 1 сентября 2014 года. Теперь ТСЖ и ЖСК могут быть владельцами специальных счетов вне зависимости от того, сколько домов они обслуживают, сколько в них квартир. Кроме того, с 1 января 2015 года владельцем спецсчетов могут стать и управляющие организации», – отметила Ирина Гладышева.

Она пояснила, что если собственники смогли открыть спецсчёт только у регионального оператора из-за того, что у них была управляющая компания или многодомное ТСЖ, они могут на общих собрания устроить голосования по вопросу о смене владельца спецсчёта. Если две трети от общего числа голосов выступят за смену владельца спецсчёта, протокол необходимо передать в региональный фонд капремонта. При этом все накопленные средства будут переведены на новый спецсчёт.

Гладышева напомнила, что дома, чьи собственники проигнорировали возможность выбрать спецсчёт, теперь могут изменить способ накопления средств только через два года. «Дома, которые ушли на спецсчета, взяли на себя полную ответственность по проведению капремонта в своём доме. Они высказали согласие работать с неплательщиками, с подрядными организациями при проведении  капремонта», – добавила Гладышева. 

Информацию о своём доме (срок проведения капитального ремонта, виды работ, способ накопления средств), а также документы по капремонту можно посмотреть на официальном сайте регионального фонда www.fkr.ru. В скором времени на сайте должны заработать функции поиска своего многоквартирного дома и личного кабинета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры