издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проект 5S – не уборка, а технология

Эффективность производства начинается с порядка на рабочем месте

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Известное выражение «Время – деньги» обретает зримый смысл, если речь идёт о проекте, предложенном не так давно молодыми специалистами отдела экономического планирования и перспективного развития Красноярской ГЭС. На разработку и внедрение проекта, именующегося «Система 5S в офисе», ушло чуть больше двух месяцев. Этим летом работа была презентована на ежегодном форуме инициативной молодёжи «ТИМ-Бирюса». Несмотря на внешнюю простоту, на деле проект наилучшим образом подтверждает свою практичность. Его авторы, экономист Степан Абрамов и экономист по труду Елена Шилко, поделились первыми значимыми результатами.

Оба экономиста пришли работать на станцию недавно, получив высшее профильное образование в Сибирском федеральном университете. Оба – коренные дивногорцы. Во многом именно это обстоятельство и предопределило профессиональный выбор молодых людей. Что, по-своему, тоже примечательно, ведь ребята не поддались современной тенденции тяготения к большому городу, не переехали в соседний Красноярск, а остались жить и работать в родных пенатах. Разве что у Елены Шилко есть ещё одна важная причина, породившая интерес к гидроэнергетике: её дед участвовал в строительстве станции, и с детских лет Елена проникалась атмосферой великой стройки. 

Идея внедрения системы рационализации рабочего места, «5S», родилась благодаря инициативе начальника отдела Юлии Эльрих, натолкнувшей ребят на мысль и саму необходимость изобрести системный алгоритм, позволяющий офисному работнику не просто содержать своё рабочее место в образцовом порядке, а возвести понятие «порядок» до уровня производственной технологии. Чтобы максимально сократить потери рабочего времени на поиск нужной информации, вспомогательного инструментария и тем самым повысить производительность труда. 

– Казалось бы, в таких случаях достаточно простой уборки в кабинете. Разложил вещи по местам и снова за работу. Однако разработанная нами система лишь на первый взгляд напоминает тривиальную раскладку по местам папок, бумаг и ручек с карандашами, – пояснила Елена Шилко. – Между нашим проектом и наведением чистоты на рабочем столе существует кардинальная разница.

– Как долго рабочее место сохранится в порядке после обыкновенной уборки? Ни для кого не секрет, что в офисной работе зарастаешь бумагами очень быстро даже при наличии электронного документооборота. Единственное эффективное решение в данном случае – постоянно содержать документы, офисный инструментарий на своих местах, – поддержал коллегу Степан Абрамов. – Именно в этом заключается суть нашего проекта. 

Специалисты объяснили, что проектом предусматривается присвоение каждому используемому в офисной работе предмету конкретного места. Создан лист стандарта, где указываются все особенности рабочей обстановки. За основу взята методика из пяти составляющих: сортировки, соблюдения порядка, содержания в чистоте, стандартизации и совершенствования. Отсюда и название – «5S».

– То есть это не разовая уборка, а, по сути, технология бережливого производства, адаптированная к офисным условиям, которую необходимо соблюдать постоянно, – подчеркнул Степан Абрамов. – Допустим, папки с документами должны всегда находиться там, где им изначально было определено место. Проще говоря, где взял, туда и положи. 

– Пока при реализации системы «5S» мы взяли за основу наш отдел. Конечно, сотрудникам поначалу приходится привыкать к новым требованиям, но процесс этот происходит быстро, – отметила Елена Шилко. – И вскоре стал заметен результат – рабочие места не захламляются, все сотрудники отдела знают, какие документы в каких папках находятся, где расположен тот или иной офисный инструментарий. Причём не только на собственных рабочих местах, но и у коллег по отделу. 

По словам ребят, благодаря новшествам сократились потери рабочего времени, не теряются документы. К примеру, если один из сотрудников уходит в отпуск, то в его отсутствие на его рабочем месте можно легко найти необходимый документ, нужную папку. Уже не приходится в поисках переворачивать вверх дном пол-отдела или заново дублировать тот или иной документ. Очень удобно.

И Степан, и Елена побороли в себе волнение и презентовали проект на форуме «ТИМ-Бирюса». Это была их первая поездка на знаменитую в крае и стране молодёжную деловую площадку. И пусть дебют не увенчался призовым местом, сама возможность продемонстрировать свою работу остальным, поделиться результатами, узнать много нового в ходе лекций и конкурсных программ оказалась для ребят очень полезной.

– На «Бирюсе» мы получили большой положительный опыт, хотя до этого нам уже доводилось участвовать в аналогичном конкурсе у себя на производстве под названием «Моя карьера», – поделились впечатлениями молодые экономисты. – «ТИМ-Бирюса» – особый формат, много продуктивного общения, знакомств, чрезвычайно интересные лекции и семинары с участием опытных экспертов, высококвалифицированных преподавателей, представителей разных производств, предприятий, компаний. Запомнилась атмосфера всеобщей доброжелательности, наставничества. И всё это в окружении удивительно красивых природных ландшафтов. За неделю пребывания в таком своеобразном городке знаний мы ничуть не заскучали по городской обстановке. 

Конечно, презентация нашего проекта заставила поволноваться, тем более что мы в конкурсной программе представляли свою работу самыми первыми. Но «ТИМ-Бирюса» запала в души. Хотелось бы уже на следующий год повторить поездку. 

Теперь в развитие системы «5S в офисе» Степан и Елена работают над возможностями распространить действие проекта за пределы своего отдела и включить рабочие места в других под­разделениях. 

К активной деятельности сотрудники привыкли, и это неслучайно, ведь они входят в состав Совета молодых специалистов Красноярской ГЭС, где ленивым не удержаться. 

– В работе на станции мы чувствуем себя составной частью одной большой и успешной команды, где молодёжь привносит в общее дело свою энергетику и креативность, а опытные сотрудники делятся с начинающими профессиональными знаниями и навыками. Потому есть большое желание не только качественно выполнять свою работу, но и создавать что-то новое, полезное для родного предприятия, – подытожили молодые экономисты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры