издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ушли в октябрь

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

На дворе октябрь, а дорожные работы в Иркутске всё ещё продолжаются. Как рассказали в мэрии города, крупные проекты в основном выполняются в срок, отстают строители с ремонтом магистралей дорожными картами. По мнению городских чиновников, виноваты в этом битумные заводы, которые ограничили выпуск продукции.

Под покровом ночи

Срок выполнения ремонтных работ был обозначен 1 октября. По словам заммэра Булата Дугарова, городская администрация рассматривает возможность применения штрафных санкций в отношении недобросовестных подрядчиков. Впрочем, все случаи требуют индивидуального подхода. Этой осенью, по словам чиновника, дорожные строители столкнулись с форс-мажорной ситуацией: АНХК ввёл ограничение по выпуску битума – основного компонента асфальтобетонной смеси. «Как нам объясняли, на комбинате проводились профилактические работы. Я знаю, что поставщики ездили даже на Ачинский завод в Красноярский край, чтобы привезти в Иркутск битум», – рассказал Дугаров. 

Между тем данную информацию в компании не подтверждают. В пресс-службе, напротив, подчеркнули, что в этом году увеличен объём выпуска битума: в прошлом году с 1 января по 30 сентября было отпущено 163 882 тонны, за этот же период текущего года – 190 028 тонны.

По данным мэрии на утро среды, ­1 октября, 12 из 50 объектов оставались незавершёнными. При этом работы на улицах Северной, Напольной, Костычева, Партизанской проводятся согласно графику, заверил чиновник. Зато по-прежнему строители не успевают с ремонтом улицы Мира. Напомним, здесь из-за некорректного проекта реконструкции магистрали дорожники были вынуждены прекратить работы в июле. Дефицит асфальта только усугубил ситуацию. «Должны сдать до конца текущего года», – размыто обозначает сроки завершения работ в Иркутске II Дугаров. 

Больше всего опасений вызывали у чиновника объекты на улицах, где был запланирован ремонт дорожными картами. Только на прошлой неделе сняли асфальт на Лермонтова в районе Академгородка, немногим ранее – на Желябова. 

Ещё в среду Дугаров говорил, что подрядчики обещают в ближайшее время закрыть объекты. А уже утром четверга иркутяне увидели «закатанные» в асфальт улицы. Дорожники работали в ночное время. Под покровом ночи они сняли асфальтовое покрытие и на Олонской в посёлке Горького. Хотя строители заверяют, что время суток не сказывается на качестве ремонта, горожане могут убедиться в обратном. На Лермонтова и Желябова на месте стыков дорожных карт со старым покрытием наблюдаются или кочки, или ямы. Наличие их гарантирует, что в скором времени здесь вновь потребуется ремонт. Между тем контракт по укладке дорожных карт обошёлся дефицитному городскому бюджету в 100 млн рублей, уточнил Дугаров. Остаётся только надеяться, что чиновники при приёмке работ обяжут подрядчика исправить недостатки.

Нескольким дорожным объектам ещё предстоят работы: асфальтовое покрытие будут вскрывать для прокладки коммуникаций. Так, с 22.00 3 октября до 6.00 6 октября будет закрыто движение транспорта от улицы Генерала Доватора до улицы Новаторов. При этом въезд и выезд из Иркутска II будет осуществляться через одну улицу – Полярную. Как пояснили в мэрии, на участке ООО «Сетевая компания «Иркут» будет проводить аварийные работы на водопроводной сети.

В это же время перекроют движение транспорта по улице Старокузьмихинской от пересечения с улицей Улан-Баторской до АЗС «Энергис». Автомобилям для выезда с Академического моста в сторону плотины ГЭС предлагают воспользоваться узкой полутораполосной улицей Мелентьева, проходящей внутри жилой зоны. Движение будет перекрыто в связи с проведением земляных работ по прокладке трубопровода к строящимся зданиям. На улице Мелентьева также ведутся работы в районе школы Романова. 

Когда будет восстанавливаться благоустройство, пока не уточняется. Но перепад суточных температур неумолимо приближается к отметке 15–20 градусов. Согласно данным Иркутского гидрометцентра, если днём воздух успевает прогреваться в среднем до плюс 10–14 градусов по Цельсию, то ночью температура опускается до минус двух.

Неустанная бдительность

После закрытия улицы Старокузьмихинской автомобилистам предлагают воспользоваться узкой и перекопанной дорогой на Мелентьева

Мэрия Иркутска регулярно напоминает о том, что контролирует все дорожные работы в городе, следит за качеством восстановления нарушенного благоустройства. На днях в администрации Правобережного округа рассказали, что за весь год были выданы разрешения на проведение аварийных земляных работ на более чем 200 объектах инженерной инфраструктуры (сети водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и т.д.). На сегодняшний день на 55 объектах работы по ремонту и комплекс­ному восстановлению благоустройства продолжаются. Они идут на Советской (участки перед домами №№ 71 и 111), 3-й Красноказачьей, Марата, Ленина (во дворе дома № 15), Декабристов, Карла Либкнехта (дом № 76). В основном речь идёт об асфальтировании и обустройстве газонов.

Кроме того, администрацией округа были даны 15 разрешений на плановые земляные работы по перекладке и строительству сетей. На пяти адресах восстановление комплексного благоустройства и строительство ещё продолжаются: улицы Глеба Успенского, Поленова, Декабрьских событий (дом № 105а), Николаева.

«В случаях некачественного выполнения комплексного восстановления благоустройства или несоблюдения сроков проведения работ предусмотрена административная ответственность по статье закона Иркутской области «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населённых пунктов Иркутской области». На сегодняшний день сотрудниками отдела коммунального хозяйства зафиксировано 27 нарушений, по каждому из них составлен протокол об административной ответственности», – рассказали в пресс-службе мэрии. При этом штрафы за некачественную работу невысоки: колеблются от 4 до 30 тыс. рублей.

Все работы, сообщили в администрации округа, будут завершены до конца октября. Разрешения на проведение земляных работ в зимний сезон будут выдаваться только в случае аварийных ситуаций или при осуществлении работ, не нарушающих асфальтовое покрытие. «Сибирский энергетик» намерен 1 ноября удостовериться, сдержат ли администрация округа и подрядчики данное слово.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры