издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В поисках компромисса

Трёхсторонние переговоры Россия – ЕС – Украина по урегулированию газового вопроса перенесены на следующую неделю

Как сообщает агентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на представителя Европейской комиссии, точная дата переговоров пока не определена. По итогам предыдущего раунда, который состоялся 26 сентября в Берлине, ожидалось, что новые трёхсторонние переговоры состоятся в конце этой недели. Как ранее сообщал ТАСС, по итогам встречи 26 сентября Россия, Евросоюз и Украина подготовили новое пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса, которое должно быть согласовано с правительствами стран.

Суть нового пакетного соглашения озвучил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, Украина должна оплатить до конца года 3,1 млрд долларов в счёт погашения долга перед «Газпромом» за уже поставленный газ. Российская компания отправит на Украину 5 млрд кубометров обязательных поставок газа и даст опцион ещё на 5 млрд кубометров. Цена поставок составит 385 долларов за 1 тыс. кубометров за счёт 100-долларовой скидки, которая предоставляется только на шесть месяцев. После оплаты 2 млрд долларов в погашение старых счетов «Газпром» поставит Украине как минимум 5 млрд кубометров, и эти поставки будут обязательны для обеих сторон.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер выразил сомнение относительно возможности Украины своевременно погасить долг за газ. 30 сентября «Нафтогаз Украины» не выполнил в срок свои обязательства по погашению евробондов в размере 1,6 млрд долларов.

При этом у Киева есть ряд претензий к пакетному соглашению, сообщает РИА «Новости». В частности, Украина предлагает свой график погашения долга и не согласна на предложенный Россией механизм предоставления скидки. Глава украинского правительства Арсений Яценюк на встрече с канцлером Австрии Вернером Файманном выразил недовольство сокращением поставок газа из России в Европу, назвав этот процесс «газовым шантажом» и заявив, что европейское сообщество должно дать на него «решительный общий ответ».

По оценке аналитиков «Уралсиб кэпитал» со ссылкой на предварительные данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, «Газпром» в сентябре сократил поставки газа за рубеж на 24%. Совокупный экспорт «Газпрома», включая все газопроводы и СПГ, в минувшем месяце составил около 13,8 млрд кубометров. Сокращение поставок почти на четверть в годовом выражении отразило снижение экспорта в страны дальнего зарубежья на 18,6%, а также нулевой объём поставок на Украину, отмечают аналитики.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер озвучил суть нового пакетного соглашения

При этом темпы, с которыми падает экспорт «Газпрома», увеличиваются: в июле снижение поставок составляло 7%, в августе – уже 12%.

В первой же половине года ситуация была совсем другой: наблюдалось увеличение экспорта в страны дальнего зарубежья на 1-2% год к году, тогда как совокупный экспорт в первом квартале был стабилен, а во втором вырос на 1%. По итогам года аналитики прогнозируют снижение экспорта «Газпрома» на 5%.

В последние месяцы несколько европейских стран жаловались на то, что «Газпром» существенно сократил поставки. Главным образом жалобы приходили из Польши и Словакии, которые реверсом поставляют газ на Украину. В Варшаве говорили о практически двукратном сокращении поставляемых объёмов. В результате Польша на короткое время была вынуждена остановить реверс на Украину. Премьер-министр Словакии Роберто Фицо заявил, что компания-импортёр SPP зафиксировала падение объёма поставляемого газа на 50%, и добавил, что, если в ближайшие дни поставки продолжат сокращаться, он будет координировать действия с Евросоюзом. По словам словацкого премьера, российская сторона объяснила сокращение объёмов поставок газа техническими неисправностями, сообщает «Прайм».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер пояснил РИА «Новости», что заявления европейских потребителей о недопоставках газа касаются лишь дополнительных объёмов, а контрактные обязательства «Газпром» полностью выполняет. Миллер добавил, что компания в преддверии холодной зимы активно закачивает газ в российские подземные хранилища. После их заполнения «Газпром» сможет удовлетворить и дополнительный спрос европейских потребителей, заверил он.

Ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что ЕС рассчитывает на «быстрый и решительный прогресс» в трёхсторонних переговорах по газу. Об этом он написал в ответном письме президенту России Владимиру Путину. Баррозу добавил, что возобновление поставок газа на Украину и выполнение обязательств перед ЕС являются ключевыми, пишут «Ведомости».

Источник: http://vkulake.com/

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры