издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Стать успешным и заработать много денег»

  • Автор: АЛЁНА МАХНЁВА

Что важнее в бизнесе – деньги или идея, стоит ли доверять партнёру, можно ли развивать дело, не увязая в банковских кредитах, и как быть, если прессуют бандиты? В минувший четверг эти и другие темы обсуждали участники нового образовательного курса Лиги молодых предпринимателей Иркутска. Ещё два с половиной месяца по вторникам и четвергам в антикафе 4Room можно будет услышать байки из жизни опытных бизнесменов, получить советы экспертов и поработать над собственным проектом.

Официальное открытие образовательного курса состоялось 2 октября. Занятия будут проходить по вторникам и четвергам до середины декабря. Это уже не первый образовательный проект лиги. «За несколько лет работы Лиги молодых предпринимателей через нас «прошли» более 1000 молодых людей и девушек из Иркутской области и Республики Бурятия. Более 300 из них запустили собственные бизнес-проекты», – говорится в официальном сообщении организаторов. В этом году они рассчитывают набрать группу численностью от 50 до 100 человек в возрасте от 18 до 28 лет. Участники будут работать над собой и своими проектами под опекой профессиональных тренеров и уже состоявшихся предпринимателей. Основное отличие от иных подобных курсов, сообщают организаторы, – возможность получения инвестиций: уже поддержавшие проект предприниматели заявили о готовности вложить около 10 млн рублей.

По вторникам будут проходить встречи с экспертами, по четвергам – практические занятия: тренинги, нетворкинги и так далее. Своё согласие на участие уже дали бизнес-консультант в области маркетинга, менеджмента и профессиональных коммуникаций Яна Варшавская, владелец сети пиццерий «Подсолнух» и ТЦ «Лермонтов» Алексей Егоров, директор по развитию ГК «Форус» Роман Медынский и генеральный директор федерального консалтингового центра «ARTSALES» Артемий Щеглатов. О своём опыте расскажут и участники прошлых курсов – предприниматели. В течение обучения будет определено место участников в рейтинге в зависимости от их успехов, настойчивости и ответственности в работе над проектами. Лучшие из лучших получат возможность посетить реальное производство, побывать на экскурсиях в крупнейших компаниях города или поужинать с известными в Иркутске предпринимателями.

На открытии курса своими со­ображениями со слушателями поделился Александр Соболев, владелец компаний «Инвест38» и других, основатель благотворительного фонда «Оберегъ». «До 2005 года я всем хвастал, что реализовал порядка 25 проектов и у меня не было ни одного неудачного, – рассказывает Александр. – Первые неудачи меня достаточно сильно пошатнули. Я думал: «Как же так? Как можно потратить деньги, кучу времени и ничего за это не получить?» На сегодня я реализовал порядка 60 проектов. Это те, что были построены как бизнес и приносили какие-то деньги. Некоторые были неудачные. Действуют сейчас 15 бизнесов». 

По мнению Соболева, одно из основных качеств, отличающее настоящего предпринимателя, – умение держать удар, который может достать, откуда не ждёшь. «Это могут быть бандиты, проверки, отсутствие клиентов, плохая реклама, конфликты с соседями или партнёрами. У меня куча баек на эту тему, и я вам их расскажу», – пообещал бизнесмен. 

Участники курса – среди них были те, кто только мечтает начать своё дело, и те, у кого уже есть опыт – тоже не боялись высказывать своё мнение. Например, о партнёрах – нужно ли разделять с кем-то ответственность или полагаться только на себя. «У меня есть партнёр и проблема – мне всё время кажется, что я делаю больше», – заявил один из участников. Это, по словам Соболева, основная причина разногласий, которые могут привести к «разводу» бизнес-партнёров. «Я стараюсь прописать всё заранее: кто отвечает за рекламу, кто – за общение с клиентами и так далее», – поделился Александр.

Участники обсудили принципы ведения бизнеса Уоррена Баффета и Дональда Трампа, порассуждали про делегирование ответственности, банковские кредиты и возможную помощь государства, капитал, идеи и потребителей. 

Собственный бизнес даёт много возможностей, напомнил Александр Соболев, подводя итоги встречи: «Вы выбрали правильный путь. Но когда вы станете успешными и заработаете много денег, хочу, чтобы вы помнили: деньги – это не самое главное в жизни». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры