издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

39 процентов

граждан Украины, зарегистрировавшихся в Иркутской области с лета 2014 года, уже трудоустроены. 

Это более 1600 человек, сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова. Всего украинским гражданам предоставили более 5 тыс. вакансий. 135 работодателей готовы были дать рабочие места беженцам из Украины, причём немало вакансий предлагалось с предоставлением достойного жилья, а не койко-места в общежитии, рассказала министр.

Кроме того, из пунктов временного размещения беженцев более 300 человек выехали в Иркутск и другие города и районы. В основном украинцы нашли работу на производственных предприятиях, в организациях лесоперерабатывающего комплекса, меньше – в сельскохозяйственном секторе. 

До сих пор многие не могут решить, жить в Иркутской области постоянно или позже вернуться домой, сообщает ИА «Байкал Инфо».

700 млн рублей 

составили инвестиции в строительство детских садов и школ в Иркутской области. 

За счёт средств областного бюджета планируется увеличить эту сумму, прередаёт ИА «Сибирские новости» со ссылкой на официальные данные регионального правительства. Как заявил губернатор области Сергей Ерощенко на межведомственном совещании по вопросам налоговой политики, муниципалитетам необходимо активизировать работу по мобилизации местных налогов. «Мы вкладываем деньги в развитие социальной инфраструктуры населённых пунктов области, в том числе с помощью федерального бюджета и за счёт соглашений 

с крупными компаниями, не оставляем муниципалитеты наедине с другими проблемами. Со своей стороны органы местного самоуправления должны мобилизовать усилия на увеличение доходов своих бюджетов», – подчеркнул Ерощенко.

Часть средств планируется направить на строительство детских садов в посёлке Усть-Ордынский, Новонукутский, Мегет, в городе Черемхове, а также на строительство четырёх зданий кратковременного пребывания детей на территории действующих детских садов Иркутска. Кроме того, деньги направят на приобретение зданий детских садов в Иркутском и Аларском районах, капитальный ремонт 20 зданий дошкольных учреждений области, на строительство и капитальный ремонт школ в Заларях и селе Анга Качугского района.

По словам председателя совета ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадима Семёнова, муниципалитеты, в свою очередь, заинтересованы в повышении уровня собираемости налогов, в том числе и за счёт работы с собственниками предприятий по выплате достойной зарплаты, от которой зависит сумма поступлений, мобилизованных по налогу на доходы физических лиц.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры