издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опасный курс

Неразумным шагом в текущей ситуации аналитики считают покупку валюты населением с инвестиционными целями

  • Автор: ТАТЬЯНА ПОСТНИКОВА

Ажиотаж на валютном рынке спровоцировал очередной виток курсов доллара и евро. Главные мировые валюты продолжают штурмовать границы исторических максимумов. Причём эксперты валютного рынка утверждают, что и это не предел: в ближайшее время курс доллара может подняться ещё на рубль. Между тем банки всё осторожнее идут на покупку американской валюты, называя её курс «опасным». «Сейчас любая новость может привести к резкому падению стоимости доллара, что делает его покупку весьма рискованной», – говорят участники рынка.

Ещё весной этого года разговоры о том, что стоимость доллара перешагнёт порог в 40 рублей, а евро поднимется выше 50 рублей, казались фантастикой. Однако меньше чем за два месяца главные мировые валюты совершили рывок и перешагнули заветные границы. Если в начале сентября доллар, по данным Центрального банка России, стоил 37,2 рубля, а евро – 47,6 рублей, то к концу прошлой недели впервые в истории его стоимость превысила 40 рублей. Ситуация с евро оказалась менее показательной, так как главная европейская валюта знаковый рубеж в 50 рублей впервые перешла ещё 17 сентября. Затем её курс немного откатился назад, однако к минувшему понедельнику достиг отметки в 51 рубль.

Население и банки на новые валютные рекорды среагировали по-разному. Впрочем, ажиотажного спроса на иностранную валюту в банковской сфере зафиксировано не было. «Мы не отмечаем роста спроса на валюту в последние несколько недель. Среди клиентов – физических лиц в офисах нашего банка в Иркутске даже зафиксировано снижение количества обменных операций, – сообщил «Конкуренту» директор регионального центра «Сибирский» ЗАО «Райффайзенбанк» Андрей Почеснев. – Что касается юридических лиц, то в рамках операционной деятельности все компании действуют в пределах бюджетов и, как правило, не имеют свободных средств для «игры» на курсах, так что текущая ситуация на валютном рынке не отражается на их действиях в краткосрочной перспективе». Об отсутствии повышенного спроса на валюту сообщили и в банке ВТБ24. И заодно опровергли информацию о дефиците валютных резервов в банке. «Они достаточны для удовлетворения де­йствующего спроса, и даже с запасом», – сообщила пресс-секретарь банка ВТБ24 в Сибирском федеральном округе Лариса Кузнецова.

Однако трудности с покупкой валюты сейчас всё-таки могут возникнуть. Так, например, в минувшую субботу в одном из крупных банков города можно было без предварительного обращения купить не больше 1 тыс. долларов. Большую сумму можно было приобрести, только заказав деньги заранее. «Но это нетипичная ситуация, в рабочие дни денег достаточно», – сообщили в кассе банка. Не смогли обменять рубли на доллары и в другом банке в понедельник, сообщив, что в кассе есть только 5 тыс. долларов. «Для покупки большей суммы надо обращаться заранее», – сообщили корреспонденту «Конкурента». При этом, как рассказал исполнительный директор представительства инвестиционного холдинга «Финам» в Иркутске Константин Тютрин, это не совсем типичная ситуация, особенно для крупных банков. «Так, обычный объём валютообменных операций за день может составлять несколько десятков тысяч долларов. К примеру, наш банк (ЗАО «Банк «ФИНАМ». – «Конкурент») в Иркутске обычно продавал до 100 тыс. долларов и евро за день», – говорит он. 

Обменные курсы в банках Иркутска также оказались весьма различными. Самый выгодный курс в начале недели составил 40 рублей 54 копейки, однако купить по нему доллары можно было только в одном банке города. Дороже всего американскую валюту также решился продавать лишь один банк, поставив курс 41,33 рубля. В среднем же курс колебался от 40,75 до 41,05 рубля за доллар. Продать американскую валюту накануне можно было не дороже 40,27 рублей за доллар. Большинство же банков и вовсе выставили курс ниже 40 рублей за доллар, тем самым создав невыгодные условия для его продажи. 

Аналитики тем временем уверены, что в ближайшее время рост доллара по отношению к рублю прекратится. «По нашим прогнозам, курс может вырасти ещё максимум на 1 рубль – до 41,3 рублей за доллар. Затем неизбежно произойдёт разворот и начнётся укрепление рубля», – даёт прогноз Константин Тютрин. В ситуации, когда доллар находится на пике роста, любые валютообменные операции, по его словам, являются весьма рискованными. «Наш банк уже приостановил покупку валюты, так как сейчас любая новость может привести к резкому падению стоимости доллара, что делает его покупку весьма рискованной», – говорит он.

Ещё более неразумным шагом в текущей ситуации аналитики считают покупку валюты населением с инвестиционными целями. «Если на рынке начинается ажиотаж, это первый признак того, что инвесторы вводят капиталы и фиксируют прибыль на пике роста валюты», – говорят эксперты и призывают не поддаваться паническим настроениям. При этом собеседники «Конкурента» считают, что в ближайшие месяцы должно начаться укрепление рубля. «Сейчас основные причины ослабления рубля – это сохраняющаяся неопределённость дальнейшего развития событий в Украине, а также снижение цен на ключевые товары российского экспорта, прежде всего, на нефть, – говорит начальник Центра маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24 Дмитрий Лепетиков. – С точки зрения чисто экономических причин сейчас рубль выглядит перепроданным. Поэтому любой политический прогресс в ситуации в Украине и в мире вызовет укрепление рубля, которое мы считаем достаточно вероятным».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры