издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

17,5 миллиардов

 рублей составит общая сумма льготы по налогу на прибыль в Иркутской области с 2011 по 2017 год, по налогу на имущество – около 8 млрд . 

По словам министра экономического развития области Руслана Кима, объём инвестиций в основной капитал составит 345 млрд рублей, объем ввода основных фондов – 320 млрд рублей, объем налоговых поступлений – 120 млрд.

По словам Р. Кима, в прошлом году преференциями по налогу на прибыль воспользовались 5 предприятий, по налогу на имущество – 19.

32,5 миллионов

рублей потребуется для формирования органов Уставного суда Иркутской области и его содержание в 2015 году. 

Об этом на заседании комитета по государственному строительству Законодательного Собрания Иркутской области в понедельник сообщил директор Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексей Петров, передает ИА «Сибирские новости». В следующие годы сумма будет корректироваться.

Депутаты в рамках заседания рассмотрели законопроект «Об Уставном Суде Иркутской области». Особенностью проекта станет норма, не предусмотренная в аналогичных законах других регионов, которая позволит обращаться с запросами об оспаривании муниципальных правовых актов органу исполнительной власти, который ведёт регистр муниципальных правовых актов (министерству юстиции). Депутаты рекомендовали принять законопроект «Об Уставном суде Иркутской области» в первом чтении на сессии 15 октября и продолжить работу над ним.

Уставной суд региона будет состоять из пяти судей. Их отбор будет вестись на конкурсной основе. Срок полномочий составит 10 лет. Кандидатуры будет выбирать губернатор Иркутской области, назначать – Законодательное Собрание региона.

К полномочиям Уставного суда относится рассмотрение дел о проверке соответствия Уставу Иркутской области региональных законов и нормативных правовых актов Законодательного Собрания, губернатора, правительства, министерств и иных органов исполнительной власти региона и их должностных лиц, уставов и нормативных документов муниципальных образований, договоров и соглашений, заключаемых от имени Иркутской области, государственных органов региона.

Закон предлагается ввести в действие с 1 января 2015 года, но нормы, регулирующие процедуру формирования суда, – через 10 дней после опубликования закона.

16 новых модульных котельных

введены в эксплуатацию в Иркутской области в 2014 году. Ещё четыре находятся в стадии строительства. 

Об этом сообщил вчера министр жилищной политики и энергетики региона Иван Носков. Министр рассказал, что в ближайшее время научно-экспертный совет по энергоэффективности при министерстве жилищной политики и энергетики выберет из предлагаемых вариантов строительства или реконструкции теплоисточника наиболее приемлемый для посёлка Невон. Заседание совета пройдёт под руководством заместителя директора по научной работе Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева, доктора технических наук, профессора Валерия Стенникова, передаёт пресс-служба регионального правительства.

В Нижнеилимском районе, по словам министра, отопительный сезон проходит без сбоев, хотя вызывает определённую тревогу нерасторопность местных властей при подготовке котельной в пос. Рудногорск, где не завершён ремонт котлов. Устранены недостатки в работе котельной Киевская в пос. Новая Игирма, завершается отладка теплоисточника в пос. Радищева, начато строительство новой котельной в пос. Янгель.

По данным министерства жилищной политики и энергетики, за период 2011–2014 гг. были построены и введены в эксплуатацию более 50 блочно-модульных котельных, а также оказана поддержка 361 муниципальному образованию по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону. Объём финансирования из областного бюджета на указанные мероприятия за период 2011–2014 гг. составил более 2,7 млрд рублей.

Реализация данных мероприятий повышает надёжность функционирования систем коммунальной инфраструктуры Приангарья, ведёт к сокращению потребления топливно-энергетических ресурсов теплоэнергетическим комплексом Иркутской области. Например, потребление жидкого топлива в регионе за 12 лет сократилось со 142 тыс. т до 39 тыс. т в 2013 году, количество теплоисточников на жидком топливе уменьшилось с 80 до 38, количество коммунальных котельных с 1370 до 1042.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры