издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учёные проверят укладку

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Сотрудники кафедры автомобильных дорог НИ ИрГТУ впервые принимают участие в независимой экспертной оценке качества проведения ремонтных работ улично-дорожной сети Иркутска. Как сообщает 13 октября 2014 года пресс-служба вуза со ссылкой на заведующего кафедрой автомобильных дорог Вадима Балабанова, с подобной просьбой в университет обратился дорожный департамент администрации города.

«Для оценки качества работ по укладке асфальтобетонных покрытий специалисты кафедры взяли девять образцов асфальта – пять проб с улиц Свердловского округа, четыре пробы с улиц Ленинского округа», – рассказал он. Если специалисты вуза в результате проверки проб обнаружат несоответствие нормативам, участок покрытия демонтируют, и работы по укладке асфальта будут проводиться заново.

Отобранные сотрудниками кафедры образцы направлены на экспертизу в научно-исследовательскую лабораторию (НИЛ) «Исследовательский комплекс новых строительных технологий и материалов» ИрГТУ, где специалисты в течение недели определят комплекс показателей физико-механических свойств асфальтобетона. Новый асфальт будут испытывать на прочность, определят его плотность, коэффициент уплотнения, зерновой состав и водонасыщение. Пробы будут формовать, расплавлять в печи, высушивать и сеять. Полученные данные сравнят с нормативными показателями и требованиями ГОСТа, после чего выдадут заключение о соответствии либо несоответствии нормам. На основании заключения будет принято решение о приёмке дорог в эксплуатацию.

«Привлечение специалистов нашей кафедры к независимой оценке качества дорог не случайно. Мы имеем большой практический опыт в области диагностики, паспортизации и организации дорожного движения, – отметил Вадим Балабанов. – В 2013 году по заказу Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области мы провели диа­гностику и паспортизацию автомо-

бильных дорог региона протяжённостью более одной тысячи километров. Огромный объём работ выполнен нашей кафедрой по обследованию и оценке состояния дорог Иркутска. С помощью мобильного диагностического комплекса отснято 78 улиц города в прямом и обратном направлениях. В паспорте каждой дороги указаны все средства организации дорожного движения (разметка, сигнальные столбики, ограждения, дорожные знаки и др.), а также технические параметры и характеристики дороги, включая ширину проезжей части».

По итогам 2013 года кафедра автомобильных дорог НИ ИрГТУ выполнила объём работ для Иркут­ска и региона на сумму 20 млн рублей, в 2014 году «портфель заказов» составляет 35 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры