издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

97,3 млн. рублей 

планируется получить в процессе приватизации областного государственного имущества в 2015 году в бюджет Приангарья, сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов. 

Для формирования неналоговых доходов областного бюджета в прогнозный план приватизации на будущий год включено два имущественных комплекса, движимое имущество и пакет акций. «В соответствии с рекомендациями правительства Российской Федерации необходимо сокращать государственный сектор экономики в целях развития и стимулирования инновационных инициатив частных инвесторов», – пояснил Протасов.

План приватизации предполагает реализацию имущественного комплекса в Иркутске, состоящего из склада и земельного участка площадью 9 483 кв. метра. По словам министра, данный участок планируется использовать под жилищное строительство. Согласно предварительному анализу, на нём возможно строительство двух девятиэтажных блок-секций на 126 квартир общей площадью 4 580 кв. метров. Кроме того, в 2015 году запланирована приватизация нежилого здания с земельным участком в селе Голуметь Черемховского района и 9 автотранспортных средств, не используемых областными государственными структурами при осуществлении уставной деятельности.

Среди основных направлений приватизации в 2016-2017 годах Антон Протасов назвал оптимизацию структуры областного имущества путём приватизации объектов, не задействованных в осуществлении полномочий органов государственной власти Иркутской области, а также формирование доходов областного бюджета.

54 крестьянско-фермерских хозяйства

в Усть-Ордынском Бурятском округе стали победителями конкурсов на получение областных грантов. 

По словам заместителя губернатора Иркутской области–руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева, в конкурсном отборе, проведённом министерством сельского хозяйства Иркутской области, на признание граждан начинающими фермерами и  имеющими право на получение грантов для создания и развития КФХ из 66 победителей 48 – представители УОБО. Наибольшее количество грантов получили фермеры Баяндаевского, Эхирит-Булагатского и Нукутского районов. 

В минсельхозе также  подведены итоги конкурса на получение грантов, направленных на развитие семейных животноводческих ферм: из девяти победителей четыре – представители УОБО. Кроме того, по итогам первого тура определены победители конкурса на развитие семейных молочных ферм, среди них по одному  крестьянско-фермерскому хозяйству из Осинского и Эхирит-Булагатского районов.

Как отметил Анатолий Прокопьев, в округе на 1 января текущего года насчитывалось 478 КФХ, но сложилась устойчивая тенденция перехода из разряда личных подсобных хозяйств в крестьянско-фермерские. Во многих частных подворьях разведено большое поголовье крупного рогатого скота, позволяющего получить статус КФХ.  Жители УОБО активно составляют бизнес-планы и участвуют в конкурсных программах на получение государственной поддержки. Представители округа с 2012 года за весь период действия программ, направленных на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм, выиграли 104 и 8 грантов соответственно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры