издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

44 млн рублей

планируется потратить на ремонт памятник акультуры «Особняк облисполкома 1950–1960-х годов» в Иркутске.

В настоящее время собственником здания является ОАО «Гостиничный комплекс «Русь». Около трёх месяцев будут длиться работы. Отметим, к подрядчику предъявляются особые требования. Соответствующий аукцион размещён на сайте госзакупок. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia. 

Как рассказали в компании «Русь», в связи с тем, что здание является объектом культурного наследия, у претендентов должна быть лицензия по работе с памятниками. «Опытным организациям, конечно, будет легче выполнить все требования, – отмечают в компании. – В связи с возможностью оползновения грунта в зоне проведения земляных работ, где произрастают редкие растения (канадские ели), повреждение корневой системы которых недопустимо, так как они находятся под охраной Управления по охране окружения среды и экологической безопасности комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска, может потребоваться его усиление, в этом случае участнику необходимо будет иметь в свидетельстве собственный допуск к работе – устройство скважин, ввиду ограничения на привлечение третьих лиц, прописанное в проекте договора подряда», – также оговаривается требование в документах заказчика.

 В настоящее время аукцион находится на стадии подачи заявок. Срок окончания подачи – 31 октября. Выбор подрядчика состоится 3 ноября. 

100 тыс. рублей

в виде штрафа должна будет выплатить авиакомпания «ИрАэро» по фактам систематических задержек отправления регулярных авиарейсов в аэропорту Омск-Центральный в августе 2014 года. 

Как сообщает 27 октября 2014 года пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, установлено, что 4 августа авиакомпания почти на два часа задержала рейс № 234 Омск – Иркутск, 17 августа на 10 часов был задержан рейс № 229 Омск – Сочи и 18 августа почти на девять часов задержался вылет рейса № 230 Омск – Иркутск. Проведённая омской транспортной прокуратурой проверка показала, что причиной несвоевременной отправки пассажиров явилась неисправность воздушных судов.

Допустив задержки отправления регулярных авиарейсов, авиакомпания нарушила лицензионные требования по перевозкам пассажиров воздушным транспортом. В отношении компании было возбуждено административное производство по части 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией), по результатам рассмотрения которого мировой суд вынес постановление о привлечении «ИрАэро» к выплате штрафа, передает «Байкал Инфо». 

113 иркутских семей

в 2014 году улучшили свои жилищные условия. 

Стать новосёлами иркутяне смогли за счёт средств, предусмотренных в бюджете Иркутска в рамках подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» муниципальной программы «Жилище на 2013–2017 годы». Всего на эти цели было выделено 103,5 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 22, 7 млн рублей, областного бюджета – 20,8 млн рублей, сообщила пресс-служба администрации Иркутска. За счёт этих средств получат социальные выплаты на приобретение квартир или строительство индивидуального жилого дома ещё 72 молодые семьи, в том числе 30 семей, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры