издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Внутреннее равновесие я обрёл на Байкале»

  • Автор: Марина СУВОРОВА

Владислав Косарев приезжает в Иркутск уже не в первый раз. Сибирь является для него той вдохновляющей территорией, которая, по словам артиста, сохранила русскую душу. «На Байкале я обрёл внутреннее равновесие, это не мистика. Поэтому я очень хочу вернуться в Иркутск, но не только ради Байкала. В Иркутске в зрительном зале я почувствовал особенную душевную атмосферу, особую сердечность людей, живущих здесь».

– Владислав, что для вас является основополагающим в репертуаре? 

– Для меня русский репертуар является главным, потому что я русский музыкант: мои предки по отцу – из Сибири, по матери – из Смоленской области. Гастролируя по России, я пою весьма обширный репертуар с русскими народными оркестрами и, естественно, стараюсь воплощать на сцене дух и менталитет русского человека.

– Что для вас русский менталитет, русский дух?

– Знаете, это сложная тема и в двух словах не передашь. Я недавно сам себе удивился. Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт, по происхождению, по крови был далеко не стопроцентно русским человеком. Поэтому русский дух, русский менталитет – это не вопрос цвета кожи, разреза глаз, предков по матери – это, скорее всего, вопрос жизненных ценностей.

– И каковы же эти ценности для русского человека, по вашему мнению? 

– Жить по совести и служить России. В двух словах это так.

– Скажите, Владислав, какую русскую мелодию вы ассоциируете со своим детством? 

– «Яблочко», «Страдания», «День Победы» – эти мелодии и песни играл мой дед на баяне, и всё это – моё детство. Самое большое потрясение я испытал, услышав впервые «Ах ты, степь широкая»… Позже, когда я уже работал дирижёром мужского хора, нам поступило предложение исполнить эту песню на фестивале «Неупиваемая чаша» в Серпухове вместе с Артуром Артуровичем Эйзеном. Ему тогда было уже за 70 лет, и я очень хорошо помню нашу первую репетицию. К нам пришел старец с удивительно ясным, светлым, сильным взглядом. Мы спели вступление, и Артур Артурович, который от природы обладал могучим, зычным голосом, вдруг запел очень тихо и проникновенно. В течение нескольких минут, пока он пел, он через песню рассказал историю своей жизни, и эта история была настолько близка каждому из нас, что в этот момент я просто потерял ощущение времени…

– Насколько сегодня, по вашему мнению, востребована русская народная песня, русская народная мелодия?

– Она вроде бы и востребована и звучит не так редко, но вся проблема в том, кто и как их исполняет. Иногда слушаешь и просто приходишь в ужас, потому что народная песня превращается либо в лубок, либо в кабак. Я был в Казани не так давно и удивился, что вся филармония увешана афишами молодых ребят, которые исполняют татарские народные песни. Представляете, сидит полный зал людей разных возрастов, они слушают свою народную музыку и гордятся тем, что они татары! Увы, подобное отношение зрителей к русским народным песням встретишь далеко не в каждой филармонии… 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры