издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Буровая установка нового поколения

появилась на Ярактинском НГКМ

  • Автор: Ксения Пирогова

Дочернее подразделение Иркутской нефтяной компании – ООО «ИНК-Сервис» – запустило на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) буровой станок нового поколения ZJ-40 DBS. Буровая установка эшелонного типа была произведена в Китае.

По словам технического директора ООО «ИНК-Сервис» Дмитрия Погадаева, ИНК сотрудничает с китайским заводом RG Petro-Machinery (Group) Co., Ltd с 2007 года. Ранее на этом заводе по заказу «ИНК-Сервис» производились установки как мобильного типа, так и эшелонного, но с другими техническими параметрами. Станок нового поколения ZJ-40 DBS – первый в парке «ИНК-Сервис», поэтому на этапе шеф-монтажа специалисты буровой компании присутствовали на заводе-изготовителе, советовались с производителями, вносили некоторые коррективы.

Новая буровая установка смонтирована на кустовой площадке № 14 Ярактинского НГКМ. Основные монтажные работы на установке производила подрядная сервисная компания ООО «Спецмонтажстрой». Специалисты «ИНК-Сервис» самостоятельно провели монтаж верхнего привода. Для обучения буровой бригады особенностям работы на новой установке была привлечена специализированная подрядная организация ООО «ТЭСКО». «Эти компании, вероятнее всего, будут заниматься монтажом и обучением и в дальнейшем, так как из Китая нам уже отправлена вторая такая же установка», – уточнил Дмитрий Погадаев. 

Монтажные работы на установке были завершены в начале октября, и бригада под руководством опытного бурового мастера Василия Ханжина уже приступила к бурению наклонно-направленной эксплуатационной скважины с горизонтальным окончанием ствола. Одно из главных преимуществ установки нового типа ZJ-40 DBS – высокая степень автоматизации. Процессом бурения можно управлять с помощью джойстиков и сенсорного экрана, то есть бурильщики будут работать в более комфортных условиях. После введения этой установки в эксплуатацию уменьшится время на спуско-подъёмные операции, новая насосная группа усилит гидравлическую программу, сократится время на подготовительные работы. При этом использование верхнего привода позволит осуществлять наращивание «свечами», а не ведущей трубой. Верхний привод, к слову, уже уверенно используется на производстве «ИНК-Сервис». Пока запланировано приобретение четырёх эшелонных буровых установок нового типа производства завода RG Petro-Machinery (Group) Co., Ltd.

Дмитрий Погадаев отметил, что семь лет назад ИНК пошла на определённый риск, заказав изготовление бурового оборудования в Китае. На этом же заводе ИНК разместила заказ на производство станков для капитального ремонта скважин. Время показало, что риск оказался оправданным – сегодня парк буровых установок в «ИНК-Сервис» в равных долях состоит из российского и китайского оборудования. «Станки RG – это оптимальное соотношение цены и качества, поэтому я надеюсь, что наше плодотворное сотрудничество продолжится и в дальнейшем», – резюмировал технический директор предприятия. 

В настоящее время «ИНК-Сервис» эксплуатирует пятнадцать буровых установок, в их числе пять мобильных и две эшелонных производства Китая. Из восьми станков для капитального ремонта скважин три также китайского производства. Планируется приобретение ещё двух мобильных установок и трёх эшелонных станков нового типа. В планах «ИНК-Сервис» – приобретение подъёмного агрегата УПА 60/80 российского производства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры