издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Техническая корректировка

В бюджет Иркутска внесены изменения

На втором заседании Думы города Иркутска нового созыва депутаты внесли уточнения в главный финансовый документ города на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Изменены объёмы доходов, расходов и дефицита бюджета в 2014 году. Это связано с прогнозом поступлений налоговых и неналоговых доходов, уточнением объёма и видов финансовой помощи из областного бюджета и поступлений от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также получением экономии по итогам исполнения бюджета в истёкшем периоде текущего года.

По словам заместителя мэра – председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Светланы Литвиновой, выступившей на заседании с докладом, прогнозируется снижение на 300 млн рублей поступлений налога на доходы физических лиц и земельного налога. Общий объём неналоговых доходов остался без изменений, однако изменилась их структура: увеличились доходы от продажи земельных участков, поступлений штрафов, сократились от продажи муниципального имущества, что связано с изменением прогнозного плана его приватизации на 2014 год. 

Объём целевой финансовой помощи бюджету города увеличен на 308 млн рублей. Из них 104 млн предназначено на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья. Увеличен на 161 млн рублей размер субвенции на финансирование дошкольного образования, одновременно на 8,5 млн рублей сократились субвенции на обеспечение учебного процесса в общеобразовательных учреждениях.

Кроме того, за счёт средств федерального и областного бюджетов дополнительно предусмотрено 43 млн рублей на обеспечение жильём молодых семей и 5 млн рублей – на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Субвенции на выполнение переданных областных полномочий в целом возросли на 3 млн рублей. Также 412 тыс. рублей предусмотрено за счёт средств федерального бюджета на оказание финансовой поддержки для Дворца спорта «Юность».

С учётом изменений доходная часть бюджета в 2014 году увеличена на 8 млн рублей, а расходная – на 400. Объём расходов, производимых за счёт собственных средств бюджета, в целом возрос на 92 млн рублей.

Как отметила Светлана Литвинова, в условиях сокращения собственных доходных источников бюджета администрация провела инвентаризацию всех непринятых обязательств и полученной при исполнении бюджета экономии. В результате по ряду муниципальных программ и других направлений деятельности объём расходов уменьшен на 155 млн рублей. В то же время с учётом объективной потребности по отдельным статьям расходов произошло увеличение ассигнований на 247 млн рублей. К примеру, предусмотрено 16 млн дополнительно на обеспечение деятельности учреждений социальной сферы. Средства будут направлены на оплату труда работников, приобретение оборудования и инвентаря для новых детских садов и другие цели. В связи с привлечением дополнительных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета увеличены на 130 млн рублей расходы на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья.

Около 53 млн рублей предусмотрено на софинансирование ремонта улицы Мира и выполнение дополнительных ремонтных работ на улице Партизанской. Увеличены также расходы на оплату электроэнергии, потребляемой наружным освещением, вывоз твёрдых бытовых отходов с территории индивидуальной жилой застройки, приобретение жилья для переселения граждан из домов – объектов культурного наследия. С учётом требований законодательства предусмотрены средства в сумме 500 тыс. рублей на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов за муниципальные жилые помещения. Более 4 млн рублей дополнительно предусмотрено на социальную поддержку отдельных категорий горожан в сфере транспортного обслуживания.

Бюджет города на 2014 год составит: по доходам – 13 млрд 952 млн рублей, по расходам – 15 млрд 665 млн рублей. Дефицит достигнет 1 млрд 713 млн рублей. Размер дефицита увеличен на 392 млн рублей, в связи с чем запланировано дополнительное привлечение кредитов. 

«Эта техническая корректировка не должна отразиться на приоритетных социальных программах. Так же будут строиться детские сады. Кроме того, мы будем продолжать переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, ремонт дорог. Мы с коллегами должны более тщательно контролировать исполнение бюджета. По наиболее острым вопросам будем проводить выездные комиссии Думы и знакомиться с ситуацией на местах», – отметил спикер Думы Дмитрий Бердников. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры