издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Грамотный кредит

  • Автор: Владимир Степанов

Кредиты уже давно стали популярным и общедоступным способом привлечения средств на самые разные цели – от покупки бытовой техники до путешествия за границу или приобретения недвижимости. Однако, чтобы долг не стал неподъёмной ношей, решение о кредитовании нужно принимать взвешенно, объективно оценивая свои силы и внимательно рассматривая предложения банков. «ВСП» вместе с Андреем Почесневым, директором регионального центра «Сибирский» ЗАО «Райффайзенбанк», представляет несколько правил грамотного потребительского кредита.

Правило № 1: оцени свою потребность 

Маркетологи всего мира работают над тем, чтобы люди совершали больше импульсивных покупок, и им это удаётся – желание часто берёт верх над разумом. Если это касается приобретения конфет  и жевательной резинки вдобавок к изначально запланированному хлебу и молоку – ничего страшного, но порой под влиянием импульса мы идём на куда более серьёзные траты. 

«Первый вопрос, который стоит задать себе прежде, чем идти в банк подписывать кредитный договор, – действительно ли так необходима вещь, для приобретения которой потребуются заёмные средства? Если цена желаемой покупки в несколько раз превышает ваш ежемесячный доход, нужно быть уверенным, что через некоторое время вы не пожалеете о потраченных деньгах, ведь кредит нужно будет возвращать в любом случае», – отмечает Андрей Почеснев. 

Правило № 2: оцени свою платёжеспособность 

Итак, вы решили, что совершить крупную покупку действительно необходимо. Теперь пора объективно взглянуть на свою платёжеспособность – оценить, какими средствами вы располагаете и в какой срок сможете вернуть банку долг. Особенно тщательно нужно подойти к этому шагу в том случае, если у вас уже есть кредитные обязательства. Однако вне зависимости от того, первый у вас это кредит или сто тридцать первый, не забудьте учесть все обязательные ежемесячные траты, подумайте о том, есть ли у вас резервы, которыми вы можете воспользоваться в экстренном случае. 

«Когда вы берёте потребительский кредит, вы приобретаете возможность получить желаемое сегодня, не откладывая. Но вместе с тем вы берёте на себя и ответственность, что в течение некоторого времени будете отдавать часть своих доходов банку. Даже если ставка, как сейчас в Райффайзенбанке, относительно невысока (до 31 декабря действует акция – потребительский кредит с единой ставкой 18,9% годовых), это всё-таки определённая нагрузка на бюджет заёмщика, и забывать о ней нельзя», – говорит Андрей Почеснев. 

Возможно, на этапе оценки платёжеспособности вам станет понятно, что целесообразнее «умерить аппетиты» потребности или отложить привлечение нового кредита до того, как рассчитаетесь с банком за взятый ранее. Это не страшно – ведь устойчивость финансового положения превыше всего. Иногда лучше немного подождать, чем брать на себя дополнительные риски. 

Правило № 3: выбери выгодные условия 

Когда у вас есть чёткое понимание того, что вы сможете взять на себя обязательства по выплате кредита, пора приступать к выбору банка, который сможет предложить вам наиболее выгодные и приемлемые для вас условия предоставления заёмных средств. 

«Выбирая банк, нужно оценивать две составляющие – репутацию на рынке и привлекательность текущих предложений. Репутация банка выступает неким гарантом, что взаимоотношения с ним будут выстраиваться по понятным и отработанным механизмам и в случае возникновения вопросов найти взаимопонимание будет значительно проще. В поисках лучших условий кредитования я бы рекомендовал обратить внимание на сезонные акции. Например, сейчас в Райффайзенбанке мы предлагаем очень привлекательную процентную ставку. Подобные акции в банках бывают время от времени, и можно использовать это с выгодой для себя», – советует Андрей Почеснев. 

Несмотря на то что кредит – достаточно хорошо знакомый потребителям финансовый продукт, решение воспользоваться им должно быть осознанным и тщательно обдуманным со всех возможных сторон. Если следовать всем перечисленным нами правилам, обстоятельно рассмотреть предложения разных банков и объективно оценить свою возможность выплатить взятую взаймы сумму, кредит не станет для вас тяжким бременем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры