издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Влюблённых бабочек» полёт

  • Автор: Ольга ЧИРКОВА, музыковед

В концертном зале Иркутской областной филармонии состоялся концерт интернационального молодёжного симфонического оркестра в рамках международного проекта «Симфония дружбы» (Россия, Китай, Монголия).

Проект «Симфония дружбы» был создан по инициативе Иркутского областного музыкального колледжа имени Шопена при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области в 2012 году. 

На этот раз участниками проекта стали музыканты трёх стран: России, Китая, Монголии. Россию представлял симфонический оркестр Иркутского музыкального колледжа под управлением Татьяны Акимовой, а также одарённая молодёжь из городов Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Новосибирска. Китай представляли студенты музыкального института Университета Китайской Народной Республики, Монголию – студенты Монгольского государственного музыкально-хореографического колледжа имени Гончигсумлаа.

В программе концерта звучали произведения мировой классики, а также музыка современных  авторов из Монголии и Китая. Из мирового репертуара были исполнены увертюра «Кориолан» Бетховена, венгерский танец № 5 Брамса.

Дирижировал программой Чан Цзиньси. В Иркутск дирижёр при­ехал впервые, родился и вырос он в городе Хух-Хото. В интервью господин Чан сообщил, что его музыкальные пристрастия связаны с любовью к русской классической музыке, к русской песне, а значит, и к русской культуре. 

В начале вечера было исполнено произведение китайского композитора Ли Ши Шана «Великолепная прогулка». Исполнение можно отнести к разряду российских премьер. Автор произведения является руководителем музыкального института Университета Китайской Народной Республики. Ли Ши Шан окончил Шанхайскую консерваторию по классу теории музыки и композиции, в настоящее время занимается изучением народной музыки, а результатом работы явились изданные в печати научные труды. Произведение, открывшее программу, – это музыка к спектаклю, премьера которого состоялась совсем недавно и прошла с большим успехом в Китае. Красочная, сочная музыка раскрыла перед слушателями своеобразный стиль автора.

Концерт для моринхура с оркестром монгольского композитора Бирваагийн Мэнхболда представил яркое звучание национального монгольского инструмента в сочетании с симфоническим оркестром. Благодаря использованию неожиданных сочетаний тембров инструментов симфонического оркестра с голосом моринхура создалось впечатление тонкого и красочного звучания сочинения в целом. Оркестровая палитра написана таким образом, чтобы слушатель смог по достоинству оценить выразительные возможности моринхура, разнообразно и полно представленные в произведении. Голос моринхура порой пел, подобно виолончели, порой его нежное звучание напоминало звучание скрипки. Чередование разнохарактерных разделов сочинения отразило драматургию произведения. Солист – музыкант Монгольского государственного музыкально-хореографического колледжа имени Гончигсумлаа молодой виртуоз Эрдэнэбаатар Мунхбаяр.

Концерт для скрипки с оркестром принадлежит двум авторам – Цэн Ган и Хэ Чжан Хао. Солировала У Гуфэн – студентка музыкального института Университета КНР. Было исполнено весьма красочное произведение по мотивам китайской легенды «Влюблённые бабочки». Легенда рассказывает о том, как двое влюблённых – Лян Шаньбо и Чжу Интай – смогли сохранить верность своему чувству, несмотря на все трудности, а после смерти их души соединились, обретя облик прекрас­ных бабочек.

Программа вечера получилась очень разнообразной, насыщенной и показала высокий уровень исполнения молодых музыкантов. Концертному исполнению предшествовало несколько репетиций. Но даже и такого количества репетиций оказалось достаточно для того, чтобы ещё раз убедиться в необыкновенной силе музыки, не имеющей границ и объединяющей людей разных стран в едином стремлении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры