издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кинотеатр «Художественный», CoolConnections, 24_DOC Представляет «Экстремальный уикенд»

Пока экстремальная общественность замерла в ожидании снега, в первые выходные зимнего сезона 2014-2015 на территории нашей страны пройдёт «Экстремальный уикенд» – уникальный в своём роде проект, который покажет два захватывающих фильма об экстремальном спорте и соберёт всех приверженцев этого образа жизни в лучших кинотеатрах России. В городе Иркутске единственной площадкой проведения проекта станет кинотеатр «Художественный».

Головокружительные истории ведущих атлетов мира, для которых экстремальный спорт – это образ жизни, подарят вдохновение на весь грядущий сезон и позволят вспомнить о том, что возможности человека гораздо шире, чем принято считать.

Проект состоит из двух фильмов – «Пристрастие к жизни» и «Хроника падения».

Смотрите в кинотеатре «Художественный» 18 и 21 декабря

«Пристрастие к жизни»

18 декабря

Производство: Франция, 2014 

Режиссёр Тьерри Донар

Жанр: документальный 

Ограничения: 16+ 

Удивительное путешествие по уникальным уголкам планеты, от Шамони-Монблан через Французскую Полинезию к Пиренеям и пустыне Альмерия, вместе с бесстрашными спортсменами, посвятившими свою жизнь экстремальным видам спорта. 

В поисках новых ощущений они забираются в самые неожиданные уголки планеты и внимательно изучают местную среду. Путешествуя по горам и низинам, океанам и пустошам, они также наблюдают за тем, как тают снега, исчезают коралловые рифы — из-за многочисленных загрязнений под угрозой вся экосистема планеты. 

Совершая немыслимые трюки в удивительных местах, герои фильма, среди которых сёрферы и велосипедисты, лыжники и гребцы, сноубордисты и скейтеры, воплощают мечты миллионов людей о красивой и активной жизни и в то же время, наблюдая за изменениями климата и ландшафта, задумываются о том, какое будущее ждёт райские уголки, где они занимаются спортом.

«Хроника падения» 

21 декабря

Производство: США, 2013 

Режиссёр Люси Уокер 

Жанр: документальный, биография, спорт 

Продолжительность:  1 ч. 48 мин. 

Ограничения: 16+ 

На сегодняшний день американский сноубордист Кевин Пирс достиг статуса легенды. Его победа над чемпионом Шоном Уайтом в финале по хафпайпу на EuropeanOpen в 2008 году в Лаксе (Швейцария) вознесла его на вершину в этом состязании. В 2009 году Пирс сильно пострадал, тренируя опасный прыжок — двойной корк. Он получил черепно-мозговую травму и провёл неделю в коме. Фильм расскажет о борьбе Кевина Пирса за восстановление своей жизни.

Ориентировочное время показа – 19:00

Стоимость билетов – 350 рублей

Для зрителей старше 16 лет

 

Премьера

«Здорово и вечно»: фильм о «Гражданской обороне»

Не так давно в прокат вышел документальный фильм о группе «Гражданская оборона», снятый Анной Цирлиной и Натальей Чумаковой, вдовой Егора Летова. С успехом прокатившись по нашей стране, он дошёл и до Иркутска. А главным стимулом для показа этого фильма в нашем городе стала инициатива иркутских фанатов: они звонили, писали и просили добавить фильм в прокат. И вот 19 и 25 декабря в кинотеатре «Художественный» состоятся показы фильма «Здорово и вечно».

Смотрите в кинотеатре «Художественный» 19 и 25 декабря

 Вечная весна в одиночной камере для Летова и «Гражданской обороны» началась 30 лет назад: поганая молодёжь в Омске, КГБ-рок и «Коммунизм», психбольница, скандальные выступления на фестивале, смерть Янки и всенародная слава. «Здорово и вечно» — это документальное посвящение одному из самых интересных явлений советской рок-музыки. Фильм сделан усилиями бас-гитаристки «Гражданской обороны», вдовы Летова Натальи Чумаковой и сценаристки Анны Цирлиной, собравших многочисленные интервью и уникальные архивные кадры группы. Вместо привычного репортёрского заискивания перед рок-идолами прошлого получился живой документ сложной эпохи, который уже успел покорить сердца многих фанатов Летова и «Гражданской обороны».

Ориентировочное время показа – 19:00

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры