издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нахимичили победу

В Миассе завершился конкурс профессионального мастерства среди аппаратчиков химводоочистки ТЭЦ ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго»)

  • Автор: Борис Громов

По традиции конкурс профессионального мастерства был приурочен ко Дню энергетика. Однако стоит отметить, что среди работников химцеха ТЭЦ он проводился впервые. До этого, как правило, в своих знаниях и навыках работы соревновались электромонтёры, слесари-ремонтники и машинисты котлов.

Принять участие в непростом испытании отважились девять аппаратчиц химводоочистки. На первый взгляд работа химического цеха может показаться не столь важной, однако это большое заблуждение. Ведь именно эти люди проводят оперативный химконтроль за качеством и составом  энергоносителей (воды, пара, конденсата), что в конечном счёте сказывается на сроке и эффективности эксплуатации теплогенерирующего оборудования. 

Для конкурсантов заранее были подготовлены билеты с пятью вопросами в каждом, касающимися знания оборудования и его устройства, требований к качеству энергоносителей, правил техники безопасности и рабочих инструкций, химических свойств различных веществ и так далее. Кроме того, каждый из участников должен был выполнить и практическое задание.

 Оценивало участников компетентное жюри, куда вошли главный инженер ТЭЦ, директор по персоналу, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности, главный теплотехник, начальник химцеха, инженер по подготовке кадров и председатель профкома.

Приветствовал конкурсантов председатель конкурсной комиссии – директор по производству Владимир Бартош. После напутственных слов участницы приступили к выполнению непростых заданий. Надо сказать, что справились с ними абсолютно все. Более того, конкурс показал, что аппаратчицы знают предмет весьма хорошо, поэтому и разрыв между победителем и призёрами оказался незначительным.

Таким образом, с суммой 24 балла обладателем звания «Лучший аппаратчик ХВО» стала Юлия Андреева. Уступив ей всего один балл, второй стала Наталья Колесникова. И наконец, третью строчку итогового протокола заняла Ирина Хардина с отставанием всего в полбалла.  

Победитель и призёры были отмечены благодарственными письмами генерального директора и хорошей денежной премией.

По словам директора по персоналу Натальи Жернаковой, подобные конкурсы проводятся с целью повышения престижа рабочих профессий. Кроме того, презентация опыта лучших работников мотивирует молодых сотрудников повышать свою квалификацию и достигать более высоких показателей в труде. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры