издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подводя итоги года

  • Автор: Денис ГРИНЬ, инженер ПТО филиала ОАО «ИЭСК» «ЗЭС»

Развитию производственной системы на основе бережливого производства в Иркутской электросетевой компании уделяют большое внимание, поскольку проект направлен на создание нового качества производственных отношений и вовлечение коллектива в процесс непрерывного повышения эффективности деятельности предприятия.

Филиал ОАО «ИЭСК» «ЗЭС» – один из активных участников программы. С ноября 2013 года по март 2014-го шесть сотрудников филиала проходили обучение, направленное на создание единого системного подхода к пониманию инструментов повышения эффективности производственной системы ОАО «ИЭСК». 

С марта 2014 года все подразделения филиала  начали работу над проектами по развитию производственной системы, которые направлены на повышение результативности деятельности ремонтно-эксплуатационных бригад.  

Во всех открытых проектах рабочие группы оптимизируют ремонтные процессы, выявляют потери рабочего времени, разрабатывают мероприятия по устранению выявленных потерь, внедряют разработанные мероприятия в производство.

Особое внимание хотелось бы уделить проекту службы подстанций (СП), над которым трудилась команда в составе начальника службы подстанций Александра Лысова, заместителя начальника СП Алексея Пасюка и начальника электроподстанции СП Александра Емельяненко. Перед рабочей группой была поставлена задача – выявить и устранить потери рабочего времени ремонтно-эксплуатационных бригад СП при проведении ремонтов оборудования.

При работе над проектом в апреле были проведены хронометражи бригад, выполняющих ремонт оборудования на подстанции «Тулун-500», выявлены потери рабочего времени, разработаны и реализованы мероприятия по устранению выявленных потерь. Приведено к стандарту 5S бытовое помещение, где переодеваются работники, пересмотрена технологическая карта на текущий ремонт разъединителей 110 кВ, разработана и внедрена программа, с помощью которой удобно и наглядно управлять загрузкой персонала, контролировать его занятость. 

В сентябре, после выполнения и внедрения разработанных мероприятий, были повторно проведены хронометражи бригад, выполняющих ремонт оборудования. Анализ проведённых хронометражей показал, что организация работ и процесс выполнения ремонтов стали более эффективными, увеличилась доля выполнения полезной работы, потери рабочего времени сократились практически в пять раз. Высвободившиеся трудозатраты от сокращения потерь рабочего времени были направлены на выполнение персоналом ремонтных бригад работ по покосу травы на территории ПС «Тулун-500», запланированных к выполнению подрядной организацией. Эта идея была оформлена проектом улучшений в формате «А3» и реализована в период с августа по ноябрь. Экономический эффект от внедрения этого проекта составил 535 тыс. рублей. 

С поставленной задачей команда справилась успешно. Работа, направленная на повышение результативности ремонтно-эксплуатационных бригад, не останавливается на достигнутых результатах. В 2015 году планируется подвести итоги работы над проектами других подразделений филиала ОАО «ИЭСК» «ЗЭС».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры