издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Потерпеть до апреля

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В центре Иркутска на участке улицы Карла Либкнехта от ул. Дзержинского до ул. Карла Маркса почти два месяца наблюдается автомобильная пробка. Заторы не зависят от времени суток или аварийности: причина кроется в разрытом дорожном покрытии. Ремонтники перегородили целую полосу и без того узкой улицы. Как выяснилось, здесь МУП «Водоканал» проводит плановые работы. На предприятии иркутян призвали сохранять спокойствие: к концу апреля объект будет сдан в эксплуатацию, дорожное покрытие восстановят.

Движение автомобилей по ул. Карла Либкнехта ограничили ещё 26 ноября прошлого года. На левой полосе ближе к улице Карла Маркса вырыли глубокий котлован, установили ремонт­ные вагончики, поставили высокий зелёный забор. А в середине декабря коммунальщики неожиданно убрали забор, тем самым освободив часть полосы для движения. Центр города вздохнул свободнее. Но такое послабление длилось недолго: сегодня на Карла Либкнехта вновь орудует тяжёлая техника. 

Как пояснили в пресс-службе МУП «Водоканал», здесь силами подрядной организации  ООО «ВостокСпецСтрой» проводится ремонт коллектора. Проект большой, включает в себя не только восстановление коллектора, но и замену сетей и всей инженерной инфраструктуры на участке между улицами Карла Маркса и Дзержинского. В «Водоканале» отметили, что пауза в ремонтных работах была вынужденной. «Работы приостанавливались из-за обводнения грунта. Изначально мы хотели завершить ремонт коллектора до конца декабря, однако погода распорядилась иначе. Проект большой. Ко­гда завершится ремонт коллектора, приступим к замене сетей, всей инженерной инфраструктуры на участке улицы», – добавили на предприятии. 

Теперь срок, который ставят перед собой коммунальщики, – конец января. К этому времени закончатся работы на коллекторе. Реализация остальной части проекта продлится до конца апреля. Согласно официально опубликованным данным администрации Иркутска, движение автомобилей по ул. Карла Либкнехта ограничено до 15 мая 2015 года. В «Водоканале» заверили, что к этому времени подрядчик восстановит благоустройство улицы. 

«Горожане «Водоканал» часто ругают, что мы после ремонтных работ не сразу закатываем в асфальт повреждённые участки дороги. Но делаем это специально, соблюдаем технологию: сначала котлованы засыпаем грунтом, даём ему время на усадку, и только затем, с наступлением тёплой погоды, укладываем асфальт», – добавила заместитель директора по общим вопросам МУП «Водоканал» Юлия Исаева.

Специалист призвала иркутян с пониманием отнестись к временным трудностям на дорогах. На данном коллекторе проводятся плановые работы, но если бы им занялись позже, вполне возможно, что не удалось избежать аварии. Тогда без воды остались бы жилые дома и офисные здания в округе. Сети в Иркутске изношены, требуют «хирургического вмешательства». Поэтому в областном центре практически круглый год ведутся ремонтные работы. Без них город давно бы остался без полноценного водоснабжения и канализации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры