издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Беспрецедентная динамика»

Очередь в детские сады сократилась в регионе в несколько раз

В нынешнем году в регионе должна быть ликвидирована очередь в детские сады в возрастной группе от 3 до 7 лет. Об этом областные власти говорили не раз, и уже нет оснований сомневаться в том, что обещания будут выполнены. «Динамика ввода новых мест в детсадах беспрецедентная», – отметила министр образования региона Елена Осипова и рассказала о «детсадовских» планах правительства на будущий год.

За последние три года в решение детсадовских проблем регион вложил 4,4 млрд рублей. Из них 1,8 млрд были получены из федерального бюджета и 2,620 млрд – из региональной казны. За это время построено 49 новых зданий и введено 36 698 мест. Причём динамика строительства выглядит следующим образом: в 2012 году введено в строй 3 новых сада, в 2013 – 11 зданий, в 2014 году – уже 35 зданий.  

Результатом стало сокращение очереди в детские сады в несколько раз. Например, если в 2012 году в дошкольные учреждения не могли попасть 19 065 малышей от 3 до 7 лет, то в 2014 году осталось 7270 очередников. «Беспрецедентная динамика, и она впечатляет», – оценила проделанную работу министр образования Елена Осипова. 

Таким образом, в  2014 году за счёт строительства новых объектов было введено 4377 мест. Благодаря приобретению садов, построенных «под выкуп», ввели ещё 1842 места, возврат зданий бывших детских садов в систему дошкольного образования дал прирост в 1913 мест, капитальный ремонт в 28 садах – 1344 места, текущий ремонт – 4247 мест, за счёт «иных форм» введено 3767 мест и наконец, благодаря лицензированным частным садам удалось устроить ещё 806 детей. 

– Для полной ликвидации очерёдности в группе от 3 до 7 лет нам необходимо ввести в 2015 году 6566 мест, – сообщила Елена Осипова. – При правительстве уже создана специальная рабочая группа, которая разрабатывает план на 2015 год, поскольку именно в этом году мы должны завершить исполнение указов президента. 

Как отметила министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская, для того чтобы выполнить план, регион намерен построить в 2015 году 14 новых зданий, «при условии поступления из федерального бюджета средств примерно в том же объёме, что и в прошлом году». Объём финансирования из средств областного бюджета, заложенный в программе, составляет 294,7 млн рублей. 

Сокращать очерёдность планируют не только за счёт нового капитального строительства. Например, 3674 места будут введены за счёт капитальных и текущих ремонтов существующих садов. Ещё часть мест будет предоставлена за счёт распространения альтернативных детсадовских форм. Елена Осипова пообещала, что в этом году власти сделают акцент на поддержке лицензированный частных детских садов. В результате родительская плата за услуги частных воспитателей и нянечек должна стать меньше, а число детей, охваченных заботой негосударственных садов, больше. 

А на долгосрочную перспективу в министерстве образования уже планируют строительство зданий-трансформеров. Это достаточно большие комплексы на 400–500 детей, которые смогут вместить в себя начальную школу и детский сад. В случае изменения демографической ситуации они будут усиливать одно или другое направление. Такое здание останется востребованным всегда вне зависимости от того, наблюдается в стране демографический спад или подъём. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры