издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Денег хватит всем

Требования кредиторов «Радиана» будут удовлетворены, обещает АСВ

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

КБ «Восточный» и МДМ Банк будут принимать заявления вкладчиков проходящего процедуру ликвидации банка «Радиан» о выплате возмещений по вкладам до 17 июня 2015 года включительно, сообщило федеральное Агентство по страхованию вкладов в декабре. Напомним, процедура ликвидации началась прошлым летом и к 1 января компенсации выплачены 2 231 вкладчику. По информации АСВ, остатка средств на счёте банка в агентстве вполне хватит, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами.

АСВ продлило выплату возмещения вкладчикам Радиана через банки-агенты до 22 июня этого года. Напомним, КБ «Восточный» работает с бывшими клиентами Радиана – «физиками», а МДМ Банк занимается страховым возмещением выплат по счетам и вкладам, открытым для предпринимательской деятельности.

АКБ «Радиан» – один из 163 российских банков, находящихся сейчас в стадии ликвидации  Эта процедура в отношении банка началась 9 июля прошлого года, через неделю после того, как ЦБ РФ за­явил об отзыве лицензии у него. Причинами стали «высокорискованная кредитная политика» и участие организации в «сомнительных операциях» на сумму 4,8 миллиарда рублей, что стало полной неожиданностью не только для клиентов финансового учреждения, но и для некоторых членов совета директоров. Мэр Усть-Кута Владимир Сенин (администрация северного города является миноритарным акционером банка) и сейчас полагает, что лишать лицензии Радиан не следовало. «В этом банке не было очередей, люди получали свои услуги, вопросов и жалоб от населения не поступало, – говорит он. – Те, кто занимается макропроцессами, возможно, не видят за ними людей: от предпринимателей до бабушек и дедушек, которые не умеют пользоваться банкоматами, а в отделениях операторы им всегда помогали». Сейчас все операционные кассы Радиана закрыты. 

С начала процедуры ликвидации, сообщили в АСВ «Конкуренту», ликвидатор провёл инвентаризацию имущества банка, рассмотрел требования кредиторов и сформировал реестр их требований. На 1 января этого года страховое возмещение на общую сумму 146,025 млн рублей выплачено 2 231 вкладчику. Проблем с получением денег не возникло, подтверждает индивидуальный предприниматель из Иркутска Евгений Арбузов: «Всё обошлось, свои 13 тысяч рублей забрал: в банке, который выплачивает страховки, написал заявление, отдал им реквизиты счёта в Сбере, и, кажется, неделя или две – и деньги на новом счёте». 

Согласно федеральному законодательству, клиенты «Радиана» могут получить страховое возмещение в размере 100% суммы своих счетов (вкладов) в банке, если объём средств на них не превышает 700 тыс. рублей (начиная с 29 декабря 2014 года максимальный размер возмещения увеличен до 1,4 млн рублей, но вкладчиков банка это изменение уже не коснулось. – «Конкурент»). Если сумма страхового возмещения больше, вкладчику придётся оформить требование кредитора и ждать погашения в ходе ликвидации банка. 

Опять же по состоянию на начало года в реестр включены требования 892 кредиторов на общую сумму 345,785 млн рублей, в том числе требования 51 кредитора первой очереди  на сумму 181,029 млн рублей и 841 кредитора третьей очереди в размере 164,756 млн рублей. Ликвидатор может начать расчёты с кредиторами только после согласования Банком России промежуточного ликвидационного баланса, пояснили в АСВ. Такой документ направлен на согласование в Главное управление ЦБ РФ по Иркутской области 26 декабря 2014 года. Остаток на счёте Радиана в агентстве составляет 364,145 млн рублей, так что средств хватит, чтобы удовлетворить требования кредиторов в полном объёме.

Имущество, оставшееся после расчётов с кредиторами, будет распределено между акционерами банка согласно действующему законодательству. «Компенсация для акционеров тоже предполагается, но мы пока стоим в ряду тех, кто ждёт окончательного решения, – отмечает Владимир Сенин. – Центробанк и уполномоченный, который занимается ликвидацией, нас уверяют, что в ближайшее время эти вопросы будут решены».

Не забыли и тех, кто, наоборот, был должен банку. В отчёте об итогах инвентаризации имущества «Радиана» от 9 июля прошлого года значатся кредиты физическим лицам на 275,7 млн рублей и организациям на 232,007 млн рублей. Добросовестные заёмщики продолжают погашать свои кредиты, но уже в других банках. «Сейчас моя ипотека в надёжных руках, в государственной структуре, – делится один из клиентов «Радиана», пожелавший остаться неназванным. – Конечно, сначала были некоторые переживания, сотрудники банка давили на полное закрытие ипотеки, пугали рисками, просили быстро погасить, иначе пройдёт тендер и долги продадут непонятно кому, и что потом будет, неизвестно. Но мой юрист развеял все переживания. Как проходила процедура передачи, я даже не знаю. Меня письменно известили оплачивать на новые реквизиты». Условия кредитного договора, по словам собеседника издания, не изменились – процент­ная ставка, срок погашения, размеры платежей остались прежними.

Кроме того, проводится взыскание задолженности с должников банка в судебном порядке. На 1 января 2015 года в суды подано 10 исков о взыскании в общей сложности 9,988 млн рублей, из них 3 иска на 8,503 млн рублей удовлетворено. В результате этой работы в имущественную массу банка поступило 5,257 млн рублей.

Продолжаются и выплаты бывшим сотрудникам «Радиана». К настоящему моменту без работы остались 203 человека. Общая сумма выплат увольняемым составляет 22,325 млн рублей, из которых уже выплачено 20,678 млн рублей, остальное будет выплачено в январе-феврале. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры