издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ещё один шанс для ИВАТУ

В Иркутске планируется организоваться кадетское училище

Иркутск посетил министр обороны Сергей Шойгу. По словам губернатора области Сергея Ерощенко, на встрече обсуждался вопрос дальнейшей судьбы военных городков в регионе, а также бывшего Иркутского военного авиационно-технического училища. К сожалению, в Приангарье не появится суворовское училище, как предполагалось в 2013 году.

В Иркутской области передача военных городков застопорилась. Жилой фонд бывших военных посёлков разрушается, социальные объекты ждут хорошего хозяина, который приведёт их в порядок. Как рассказал губернатор Сергей Ерощенко на встрече с журналистами в редакции, данным вопросом правительство области занимается каждый день. Практически ежемесячно руководитель региона встречается с федеральными чиновниками по этой теме. Однако неповоротливая машина Министерства обороны не торопится передавать объекты региону или муниципалитетам. Впрочем, отметил через несколько дней на встрече с депутатами городской Думы Иркутска Ерощенко, определённых договорённостей всё же достичь удалось.

В пятницу, 23 января, Иркутск посетил Сергей Шойгу. С министром обороны Ерощенко обсудил не только ход исполнения государственной программы вооружения до 2020 года корпорацией «Иркут», но и судьбу бывших военных городков. Отдельно на повестке дня стоял вопрос по ИВАТУ.

«Уже много лет прошло, как мы потеряли училище. У нас много деятелей, которые занимались проблемой ИВАТУ, письма якобы возили.  Тем не менее мы этим занимаемся каждый день. Восстановить его как училище практически невозможно. Это очевидно. Кроме того, здесь уже началась битва за землю. У нас есть договорённость, решение по кадетскому училищу. Что касается музея авиации здесь. Если территория будет передана [в собственность региона], мы [этот музей] поддержим из регионального бюджета, инвесторов найдём», – отметил губернатор Приангарья.

Ерощенко добавил, что, к сожалению, «Иркутская область в своё время упустила возможность организовать суворовское училище». Он заверил, что сегодня правительство региона делает всё, чтобы как можно скорее произошла передача территории бывшего образовательного учреждения. Параллельно решается и судьба других социальных и жилых объектов военного ведомства, в том числе в микрорайоне Зелёный в Иркутске. 

«Все наши обращения по передаче министр обороны поддержал. Что касается жилого фонда, его логично передать на баланс города», – добавил губернатор.

В беседе с корреспондентом газеты Сергей Ерощенко пояснил, что соседние регионы, где вовсю идёт передача военных городков гражданским, не в восторге от происходящего. Ведомство не подготовило ни один социальный или жилой объект для передачи, хотя средства на амортизацию зданий должны были отчисляться на протяжении многих лет. 

«Я часто общаюсь с губернатором Красноярского края Виктором Александровичем Толоконским. Там с военными посёлками не меньше проблем, чем у нас. Где-то они, как и мы,  подошли  к передаче, где-то далеки от этого. Мы будем бороться на максимуме. Но нужно понимать, что 80% финансирования упадёт на регион. А у нас дефицит финансовых средств. У Красноярского края уже 80 миллиардов рублей кредитов. Виктор Александрович не испытывает счастья от того, что им всё передали. Эта громкая передача на деле оказалась тем, что военные просто бросили имущество, как у нас ИВАТУ», – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Что касается уже принятых на баланс Приангарья бывших военных объектов, правительство области занимается поиском инвесторов для их реконструкции. Так, отметил губернатор, на месте бывшей военно-картографической фабрики № 475 на улице Рабочего штаба в Иркутске планируется возведение современного микрорайона, переговоры со строительными компаниями ведутся. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры