издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальные тайны

Пошёл уже пятый год с тех пор, как правительство России своим постановлением утвердило так называемый Стандарт раскрытия информации организациями, управляющими многоквартирными домами. Однако, как показывают ежегодные прокурорские проверки в сфере ЖКХ, многие компании региона до сих пор уклоняются от исполнения требований этого Стандарта. В таких случаях надзорному органу приходится обращаться в суды с исками к обслуживающим организациям, чтобы заставить их раскрыть свои «коммунальные тайны».

В прошлом году Ангарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора к ООО «Жилищное управление» в защиту законных интересов «неопределённого круга лиц». Этот круг, впрочем, в иске был очерчен – в него вошли жильцы 195 многоэтажных домов в трёх микрорайонах и семи кварталах города нефтехимиков. Тысячам ангарчан, проживающих в многоэтажках, оказались недоступны сведения о доходах и расходах управляющей компании, выполнении плановых работ. ООО «Жилищное управление» не известило хозяев квартир и о стоимости каждой услуги в расчёте на один квадратный метр площади, погонный метр инженерных сетей, прибор учёта воды и тепла. Перечень коммунальных ресурсов, закупленных у поставщиков, их объёмы и цены также оказались за гранью доступа к информации. Как, впрочем, и тарифы, применяемые при расчёте платежей для потребителей. Между тем по закону (ч. 11 ст. 162 ЖК РФ) управляющая организация обязана в течение первого квартала текущего года представлять собственникам помещений многоквартирного дома полный отчёт о выполнении договора за прошедшие 12 месяцев. И выставлять всю информацию в сети Интернет – как на федеральном сайте www.reformagkh.ru, так и на сайте органа местного самоуправления либо своём собственном.

Ответчик не стал оспаривать эти требования, писать возражения – он даже не направил в суд своего представителя. Удовлетворив иск прокурора, Ангарский городской суд обязал ООО «Жилищное управление» в течение недели ликвидировать нарушение закона и выставить на своём сайте всю информацию о финансово-хозяйственной деятельности, тарифах и услугах по каждому из многоквартирных домов.   

Подобное решение принял в декабре прошлого года по иску прокурора и Бодайбинский городской суд. При проверке было установлено, что ООО «Надежда», основным видом деятельности которого является управление эксплуатацией жилого фонда, не зарегистрировано на официальном сайте www.reformagkh.ru и не публикует там необходимую жильцам информацию. Ответчик поспешил признать исковые требования прокурора. ООО «Надежда» должно ликвидировать нарушение закона в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. 

Свободный доступ собственников жилых помещений к сведениям о деятельности обслуживающих компаний регламентирован ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Чтобы владельцы жилых помещений чувствовали себя хозяевами в своих домах, они должны владеть полной информацией о том, как исполняются заключённые с управленцами договоры, сколько стоят услуги по содержанию и ремонту общего имущества, на каких условиях они предоставляются. «Коммунальные секреты» должны быть раскрыты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры