издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мусору найден дом

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Новый полигон для размещения твёрдых бытовых отходов решено разместить неподалёку от объездной дороги Иркутска. На его создание зарезервировано 3 млрд рублей, предусмотренных в федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». Впрочем, затраты и окончательная конфигурация объекта должны быть определены в проекте, чьим заказчиком выступает администрация Иркутска. Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук полагает, что следует создать межмуниципальный полигон с заводами по сортировке и сжиганию мусора.

О проблеме с вывозом и захоронением отходов, которые образуются в областном центре, говорят не первый год. Тот полигон, которые эксплуатирует МУП «Спецавтохозяйство», работает с 1963 года, его возможности будут исчерпаны в нынешнем году. Изначально его реконструкция и расширение на 5 га были предусмотрены в программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Иркутска на период 2011–2015 годов, с перспективой до 2025 года, но это лишь временное решение проблемы. Постоянным должно стать обустройство новой городской свалки. Это мероприятие, равно как и строительство завода по переработке мусора, не так давно включили в уже упомянутую муниципальную программу, чтобы получить финансирование по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». 

Рассматривалось несколько площадок для размещения полигона ТБО. Одна из них – неподалёку от села Мамоны, находящегося в нескольких километрах от Иркутска. Участок включили в проект генерального плана поселения, но в конце 2012 года местные жители на общественных слушаниях выступили против такого предложения. Позднее, в ноябре 2013 года, городские власти назвали новую площадку вблизи федеральной трассы М-53, неподалёку от посёлка Новая Еланка. Тогда начальник управления по охране окружающей среды и экологической бе­зопасности комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации областного центра Владимир Чубук сообщил о том, что здесь планируют разместить перерабатывающий комплекс, который сможет принимать до 500 тыс. тонн отходов в год. А на пресс-конференции 10 февраля 2015 года министр природных ресурсов и экологии Иркутской области заявил, что площадка для полигона располагается вблизи объездной дороги областного центра, объединяющей трассы М-53 и М-55. 

На её обустройство в федеральной целевой программе по-прежнему зарезервированы 3 млрд рублей. По словам Кравчука, 30% этой суммы должны быть предоставлены из областной казны, «5% в консолидированном бюджете составляют деньги муниципального образования», остальное – средства федерального бюджета. Добавим: ранее предполагалось, что деньги будут израсходованы в 2014–2016 годах. Итоговая сумма, отметил министр, должна быть определена в проекте нового полигона. То же касается его конфигурации. «Наверное, помимо полигона должен быть сортировочный комплекс и мусоросжигательный завод, – сказал Кравчук. – Но должна быть концепция, мы должны понимать, на что выделять деньги. Потребность в том или ином объекте есть у муниципального образования, правительство [Иркутской области] как орган исполнительной власти начинает работать с федеральными структурами. Я как член правительства могу обосновать необходимость какого-то мероприятия, выбить на него деньги, но, товарищи, давайте исполнять полномочия муниципалитета. Это в ваших интересах». 

Заказчиком проекта и строительства нового полигона, который, по всей вероятности, будет обслуживать не только областной центр, но и Иркутский и Шелеховский районы, выступает руководство города. «Вынужден констатировать, что с администрацией [Иркутска] по некоторым вопросам сложно работать, – подчеркнул Кравчук. – Хотелось бы, чтобы Иркутск – непосредственный заказчик данного мероприятия – работал в этом направлении активнее». Вопрос заключается только в наличии разработанного и согласованного проекта. Деньги на его реализацию, заверил министр, есть. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры