издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приходит лето в феврале

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

Первая выставка 2015 года – «Творческий мир художника-педагога», открывшаяся в выставочном зале ремесленного подворья 130 квартала, несмотря на зимний пейзаж за окном, создаёт необыкновенно летнее настроение. Яркие краски, загородные пейзажи, красивейшие байкальские зарисовки. В выставочном зале представлено более 40 работ в двух техниках – живопись и керамика. Авторы работ – педагоги детской художественной школы имени Сурикова города Шелехова: Наталья Кунаева (живопись), Владимир Курчинский (живопись) и Наталья Мишурина (керамика).

– В нашем выставочном зале не часто представлена живопись, в основном у нас выставляются работы мастеров декоративно-прикладного творчества, – рассказывает заведующая выставочным залом ремесленного подворья Ольга Коробченко. – Конечно, в зале сложно разместить такие работы, но мы с большим интересом и удовольствием приняли живописцев из Шелехова, ведь это яркие краски, тепло души художника, радость творчества и, безусловно, заряд хорошего настроения. 

Наталья Кунаева представила на выставке 17 своих работ. Деревенские пейзажи, нежные натюрморты из полевых цветов, портреты – полотна Натальи завораживают, возвращают нас в далёкое беззаботное детство, когда всё казалось необыкновенно просто и легко. Работы художницы свежие и живые, один из любимых жанров Натальи – деревенские пейзажи.

– На выставке представлена серия моих работ «Времена года», так вот две из них – «Снегопад» и «Весна пришла» – самые любимые, потому что то, что мы видим на картинах, это вид из окна школы в Большом Лугу, где я преподавала. Эти воспоминания особенно приятны: взгляну на картину, и сразу поднимается настроение, – рассказывает художница.

Наталья Кунаева преподаёт в Шелеховской художественной школе несколько предметов: рисунок, живопись, прикладную и графическую композицию. Дети с большим удовольствием ходят к ней на занятия и достигают определённых успехов.

Особое настроение создают натюрморты художницы, главными героями которых являются цветы – полевые, садовые, горшечные. 

Н. Мишурина. Композиция «Фантазия»

– Натюрморт без цветов для меня – это не натюрморт, – так по­ясняет свою увлечённость цветами Наталья. – Самые любимые цветы – подсолнухи. (Наталья подводит нас к своей работе «Подсолнухи». – Прим. авт.) Их я пишу с огромным удовольствием, вот эта работа уже пятая в моей коллекции. Подсолнухи – необыкновенные цветы, это солнце!

Вместе с Натальей Кунаевой в Шелеховской художественной школе работает живописец Владимир Курчинский. На выставке представлены его портреты и натюрморты. Работы художника неповторимы сочетанием красок, прорисовкой цветотеней, выбором сюжета, например натюрморты «Омуль и пиво», «Дары леса». Владимир ведёт активную выставочную деятельность, несколько лет назад в Иркутском Доме художника с большим успехом прошла его персональная выставка. Несмотря на смелость сюжетов, Владимир – скромный человек и не любит повышенного внимания к себе, но его полотна говорят о художнике, его ярком темпераменте, чрезвычайной одарённости и свойственном ему природном юморе. 

На выставке, помимо живописи, представлены композиции из керамики и роспись по дереву. Автор работ – Наталья Мишурина и её ученики. Как рассказала сама художница, она с большим интересом совмещает и роспись по дереву, и изготовление фантазийных предметов из керамики. 

– Керамикой я стала заниматься не сразу. В детстве, как и все, наверное, лепила, но когда встал вопрос, на какое отделение поступать, я выбрала «художника-оформителя», – рассказывает Наталья Мишурина. – Так получилось, что со временем я всё-таки почувствовала тягу к этому материалу, закончила курсы у известного в городе керамиста Николая Соколова и сейчас сама преподаю. Дети с удовольствием лепят, ведь глина – это природный материал, он очень мягкий, податливый, приятный на ощупь и благодарный. 

В. Курчинский. Натюрморт

Среди работ Натальи можно увидеть и деревянные панно, оформленные в манере урало-сибирской рос­писи.

– Урало-сибирская роспись – это техника двойного мазка, – рассказывает художница, – используется две краски – с одной стороны кисти тёмная, с другой – светлая, а художник пишет ребром. Традиционные мотивы для этой росписи – растительные, мне захотелось привнести что-то своё, так появились работы «Байкальские зарисовки». Здесь четыре тарелочки с характерным для Байкала пейзажем в разные времена года. Байкал – неиссякаемый источник вдохновения, ведь в нём энергия, свет, любовь и в то же время природная суровость. 

Наталья Кунаева, Наталья Мишурина и их работы

Выставка творческих работ художников-педагогов показала, насколько яркий, светлый, искренний и душевный мир живёт в их сердцах, которым они делятся каждый день со своими учениками и близкими. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры