издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Новая страница в истории»

Ангарск определяет приоритеты развития

В прошлом году произошло событие, которого Ангарск и Ангарский район ждали давно. Было принято решение об объединении пяти муниципальных образований в единый городской округ. Мэр Ангарского муниципального образования Сергей Петров, выступая на минувшей неделе с отчётом о работе за прошлый год, даже сказал, что таким образом начинается «новая страница в истории». Конечно, начинается она с больших надежд и больших планов. О том, что они имеют под собой все основания, говорил также первый заместитель председателя правительства региона Сергей Игнатенко.

С 2006 года в рамках реализации 131-ФЗ территория муниципального образования была разделена на Ангарский район, два городских и два сельских поселения. Соответственно, в каждом из них была создана администрация и принят собственный бюджет. «За последние годы была утрачена положительная репутация района, – констатировал Сергей Петров. – Из-за плохой управляемости и изолированности муниципалитетов снизились также экономические показатели». Поэтому объединение в единый муниципалитет рассматривается как единственно правильное решение. 

Главное преимущество новой системы лежит в управленческой плоскости. Ликвидировано двоевластие, когда на территории одного населённого пункта существовали две властные структуры с дублирующими функциями. Теперь округ будет иметь один бюджет и одного избранного главу, представительный орган местного самоуправления, один депутатский корпус. При этом Сергей Петров заявил, что «сельские» льготы жителям деревень и посёлков будут сохранены в полном объёме. 

Пока все решения принимаются существовавшими ранее органами власти. Одновременно в районе происходит реорганизация административного аппарата. При этом деятельность специалистов не прекращается, продолжаются приёмы граждан и работа с документами.  Экономический эффект только от оптимизации административной структуры и уменьшении фонда оплаты труда составит 110 млн рублей в год. А впереди выборы главы Ангарского городского муниципального образования и депутатов Думы, которые назначены на 26 апреля. 

Прошлый год Ангарский муниципалитет закончил с хорошими показателями. Доходы от налоговых поступлений выросли на 8%  по сравнению с предыдущим годом и составили 2 млрд 635 млн рублей. По итогам года индекс промышленного производства оценивается в 103,9%. Официальная безработица в конце прошлого  года зарегистрирована на уровне 0,35%, а это самый низкий показатель по области. 

Особенность бюджета 2015 года в том, что он сформирован  программно-целевым методом. Несмотря на то что бюджет остаётся социально ориентированным, его инвестиционная составляющая – 208 млн рублей, что на 35% выше, чем в 2014 году. В планах на следующий год стоит реализация нескольких социальных объектов. 

Прежде всего, это строительство школы на 33 класса в микрорайоне 7а. К июлю нынешнего года должно быть получено заключение экспертизы. В качестве софинансирования в местном бюджете предусмотрено 90 млн рублей. В Мегете давно уже нужна новая поликлиника. Правительство области уже одобрило проект, реализация которого запланирована на 2015 год. 

Детский сад будет построен в 32-м микрорайоне города к 2016 году. Строительство начнётся в июне, проект детсада уже одобрен. Из местного бюджета на эти цели будет выделено 23 млн рублей. После капительного ремонта в конце этого года откроется ДК «Лесник» в Китое. Также в Китое выделен земельный участок под строительство новой школы. В бюджете заложено 16 млн на проектно-сметную документацию и начало строительства. На берегоукрепление реки Китой в границах Ангарска запланировано выделить 430 млн рублей. 

Наиболее финансово ёмкой в бюджете стала программа развития образования. На неё заложено 2 млрд 600 млн рублей, при том что весь бюджет составляет 3 млрд 876 млн рублей. Например, в 2015 году будет введено дополнительно 780 мест в детских садах. Но основная часть средств идёт на содержание образовательных учреждений и заработную плату работникам. Например, 20 млн направляется на ликвидацию добровольных родительских взносов и хозяйственные нужды детских садов. 

В декабре прошлого года на биатлонном комплексе Ангарска открыта освещённая лыжная трасса, соответствующая последним стандартам. Её протяжённость – 2,4 км, а стоимость – 7,5 млн рублей. «Это прорыв в развитии массового лыжного спорта», – прокомментировал Сергей Петров. 

– В новом микрорайоне города мы впервые за последние годы будем вести комплексную застройку, – заметил Петров, комментируя ситуацию в строительной сфере. К 2017 году планируется возвести около 26 тыс. квадратных метров нового жилья эконом-класса по цене ниже среднерыночной. Всего планируется построить 175 тыс. квадратов жилой площади. «Это стало возможным благодаря тому, что Ангарский район первым среди муниципалитетов вошёл в федеральную программу «Жильё для российской семьи», – продолжил Сергей Петров. 

Помимо участия в федеральной программе, администрация разрабатывает и другие пути решения жилищного вопроса. Например, идёт строительство жилья, арендная плата за которое будет компенсироваться из муниципального бюджета тем  специалистам, в которых остро нуждается территория. Это врачи и учителя. Дома для них планируется ввести к концу года. 

Составлен перечень из 180 земельных участков, которые будут переданы гражданам бесплатно. Уже 59 семей, в том числе многодетные, такие участки получили. В прошлом году было приобретено 11 квартир для детей-сирот на сумму 15,6 млн рублей. В нынешнем году финансирование этой статьи составит 23,8 млн рублей. Всего на реализацию жилищных программ в местных бюджетах заложено 294 млн рублей. 

Ангарский городской  муниципальный округ будет принимать участие в создании нефтегазохимического кластера. «Кроме того, мы планируем претендовать на центральные позиции в кластере стройиндустрии», – заявил Сергей Петров. В результате реализации всех инвестпроектов на территории округа планируется создать около 900 новых рабочих мест. 

В рамках социального партнёрства один из инвесторов намерен начать в городе строительство спортивного комплекса стоимостью почти полмиллиарда рублей. Строительство нового, современного автовокзала намечено в юго-западной части города. Сейчас идёт оформление земельного участка, разрабатывается концепция строительства здания. На новом автовокзале будут сосредоточены все междугородние и садоводческие маршруты. Сюда же перенесут конечные остановки большинства городских маршрутов. Здесь планируется применить новейшие методы регулирования транспортных потоков. 

Сейчас максимальная загруженность автостанции приходится на летние месяцы и составляет семь тысяч пассажиров в день. Новый автовокзал должен вмещать всех, обеспечивая комфортные условия и удобство передвижения для пассажиров. 

А ещё в городе идёт реставрация кинотеатра «Победа», в котором будет размещаться Дворец ветеранов. Бывший кинотеатр – одно из старейших зданий города, с ним у старшего поколения связаны самые лучшие воспоминания. Поэтому передать его ветеранам в год 70-летия Победы будет весьма символично. Открытие должно состояться во втором квартале нынешнего года. 

– Ангарск – это город, рождённый Победой, – отметил Виктор Игнатенко, комментируя отчёт мэра. – Он  всегда вносил и вносит сегодня большой вклад в экономическое развитие региона. Вектор развития, связанный с добычей ресурсов, постепенно перемещается в Восточную Сибирь. Мы сейчас работаем над проектами, которые будут определять развитие региона не на два-три года, а на целые десятилетия. Поступление газа на юг области, прежде всего в Ангарск и Саянск, даст мощнейший толчок развитию промышленности, поможет решить многие наболевшие экологические проблемы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры