издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Одни и те же цифры

Пересчёт голосов по спорному участку 12-го округа в Иркутске снова отдал победу Вячеславу Правенькому

В пятницу стало известно, что 4 марта в помещении Избирательной комиссии Иркутска прошёл пересчёт голосов по избирательному участку № 611 12-го округа Иркутска. Напомним, на выборах в Думу Иркутска 14 сентября 2014 года победу в этом округе одержал Вячеслав Правенький. Другой кандидат, юрист Дмитрий Дмитриев, не согласился с итогами выборов и оспорил их в Октябрском районном суде. Суд предписал произвести пересчёт голосов на УИК № 611, что и было осуществлено. Однако результат оказался прежним – победа за Вячеславом Правеньким. Дмитрий Дмитриев заявил, что будет оспаривать результаты повторного подсчёта голосов уже в Кировском районном суде Иркутска.

По данным, которые разместил сам Дмитрий Дмитриев в минувшую пятницу на сайте «Совет правозащитников Иркутской области», подсчёт голосов был произведён 4 марта в помещении Избирательной комиссии Иркутска. При подсчёте присутствовали 9 из одиннадцати членов участковой избирательной комиссии 

№ 611. На вопрос Дмитриева о том, где и когда была произведена опечатка бюллетеней и списков избирателей, председатель УИК О.М. Иванова ответила: «В окружной комиссии я наклеила сопроводительное письмо и там расписалась и поставила печать». Дмитриев указывает, что по закону опечатка должна была быть сделана в зале для голосования, в присутствии всех членов комиссии и наблюдателей. На вопрос, почему это не было сделано, Иванова, со слов Дмитриева, ушла от ответа, сославшись, что всё уже объясняла следователям. Дмитрий Дмитриев указал, что при вскрытии бюллетеней и списков избирателей обнаружилось, что книги со списками избирателей не имели печати избирательной комиссии. 

При повторном подсчёте бюллетеней оказалось, что результат неизменен – победу на данном участке одержал Вячеслав Правенький. «За единоросса Титова М.В. в коробке с бюллетенями было только три голоса, то есть меньше одного процента. За студентку Лыкову Е.С. и ЛДПРовца Верёвкина В.А. по нолям голосов. Членов комиссии, учителей школы № 27 совсем не удивили эти бюллетени, они сидели, склонив головы, не произнося ни единого слова», – пишет Дмитрий Дмитриев. Он сообщил, что один из членов УИК, Илья Буневич, заявил, что у него особое мнение, он не помнит, чтобы какой-то из кандидатов набрал «ноль» голосов. Дмитрий Дмитриев передал председателю УИК жалобу с требованием признать итоги голосования недействительными. «Вынесенные с участка бюллетени не были в установленном порядке опечатаны, – заявил Дмитриев. – Суд признал итоги голосования недействительными, и комиссия не может выступать легализатором допущенных председателем и её подельницами фальсификаций в ходе подсчёта голосов». Из девяти членов УИК за удовлетворение жалобы проголосовал один человек, против – пять, остальные воздержались. По словам Дмитриева, итогового голосования по утверждению итогов выборов на основании пересчёта не было, члены комиссии просто подписали представленный Ивановой протокол. Со слов Дмитриева, член Избирательной комиссии Иркутска юрист Владимир Подшивалов дал членам УИК разъяснения, что они не могут не подписать этого протокола, так как обязаны зафиксировать факт пересчёта голосов. 

Дмитрий Дмитриев подал ещё одну жалобу, теперь уже на заседании ОИК № 12. «Я сослался на объяснения председателя УИК 611 Ивановой О.М. о том, что бюллетени не могут быть признаны подлинными, поскольку были вынесены с участка в неопечатанном виде, бюллетени без решения суда вскрывались следователями», – заявил Дмитриев. Однако только два члена комиссии проголосовали за удовлетворение жалобы Дмитриева, остальные – против. С жалобой выступил и член Избирательной комиссии Иркутска Геннадий Калиновский. Он также сослался на то, что на заседании УИК № 611, на котором он присутствовал, решения об утверждении итогов голосования не принималось, итогового заседания по данному вопросу вообще не проводилось. Однако юрист Владимир Подшивалов парировал, что подобное решение «необязательно». 

Дмитрий Дмитриев заявил, что не намерен останавливаться: «Ожидается очередной, не менее громкий процесс по оспариванию результатов повторного подсчёта голосов, только теперь уже в Кировском районном суде Иркутска». Напомним, что он же намерен подать жалобу в Верховный суд России на решение Иркутского областного суда, который оставил в силе решение Октябрьского районного суда о признании недействительными итогов выборов по участку № 611 12-го округа Иркутска и пересчёту голосов по нему. Дмитрий Дмитриев заявил, что пересчёт голосов именно на этом участке ничего не даст (как показали события 4 марта, он был прав). По его мнению, итоги голосования на этом участке должны быть отменены и произведён пересчёт по округу без учёта участка № 611.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры