издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Северный завоз следом за ледоходом

  • Автор: Людмила Барахоева

В связи с реализацией проекта «Сила Сибири» и освоением Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии завоз топливно-энергетических ресурсов в Приангарье в этом году начнётся раньше.

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области со ссылкой на министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Ивана Носкова, график деятельности всех объектов Осетровско-Ленского транспортного узла в этом году будет более напряжённым, чем обычно. Связано это  с прогнозируемым увеличением перевалки грузов, что обусловлено реализацией проекта «Сила Сибири» и освоением Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

На совещании по вопросу организации работы Осетровско-Ленского транспортного узла и реализации программы северного завоза Иван Носков подчеркнул, что всего в северные территории области в период навигации предстоит завезти 132 тыс. тонн топлива, в том числе 118 тыс. тонн угля и 14 тыс. тонн нефтепродуктов. Это соответствует объёмам 2014 года, но справиться с ними нужно будет в ограниченные сроки. Поэтому главам Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов и основным ресурсоснабжающим организациям севера области предписано обеспечить заключение всех муниципальных контрактов и договоров на приобретение и доставку топлива к началу навигации.

В совещании приняла участие делегация Республики Саха (Якутия) во главе с заместителем председателя республиканского правительства Виктором Омуковым, а также представители дочерних компаний ОАО «Газпром», Восточно-Сибирской железной дороги, ресурсоснабжающих, транспортных и логистических организаций, Росгидромета, мэры и первые заместители мэров северных районов Иркутской области.

Стороны обсудили вопросы по координации действий, связанных с перевалкой и транспортировкой грузов в период навигации на реке Лене, а также на Витиме и Нижней Тунгуске. Решено создать межведомственную рабочую группу, которая во время подготовки к навигационному периоду обеспечит участников необходимой информацией о планируемых грузопотоках и пропускной способности Осетровско-Ленского транспортного узла. По предложению якутской делегации 15 апреля запланировано проведение в Усть-Куте экспертного совета по северному завозу, в дальнейшем представители правительства Республики Саха (Якутия) примут участие в работе постоянно действующего штаба.

До 1 августа в северные районы должно быть завезено не менее 80% топливно-энергетических ресурсов. «Мы должны быть готовы к перевозкам сразу по окончании ледохода», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Приангарья Николай Слободчиков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры