издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Горячий источник

В микрорайоне Доскино в Нижнем Новгороде компания «Генерация тепла» Группы «ЕвроСибЭнерго» запустила в работу новую котельную

  • Автор: Андрей КОЗЛОВ

Пуск новой котельной в микрорайоне Доскино стал важным событием не только для его жителей, но и для всего города. Теплоисточник был построен в рекордные сроки – всего за шесть месяцев, хотя обычно работы над подобными объектами занимают в среднем два года. Это стало возможным благодаря совместным усилиям администрации Нижнего Новгорода и компании «Генерация тепла» Группы «ЕвроСиб Энерго».

Ситуация в микрорайоне складывалась непростая. Раньше жилой массив из 15 многоквартирных домов, а также детский сад, магазины и другие объекты обслуживала котельная ООО «Агрокомплекс «Доскино». Однако в 2012 году собственник котельной  уведомил администрацию города о прекращении  теплоснабжения объектов посёлка. 

Валентина Буярова, живущая в Доскине уже полвека, говорит, что перебоев с теплоснабжением и горячей водой за это время было немало. 

– Особенно тяжело приходилось зимой. Устанавливали обогреватели, так как в квартирах было очень холодно, а ведь это дополнительные расходы электроэнергии, что не могло не ударить по карману. Мы обращались в различные инстанции, просили, и открытие новой котельной для нас – праздник. Ведь она будет отапливать только Доскино, а предыдущая обслуживала ещё и агрокомбинат. Теперь есть надежда, что все наши проблемы остались позади, и всё будет хорошо.

Срок в три года, в течение которого ООО «Агрокомплекс «Доскино» выполняет функции по теплоснабжению, истекает как раз в нынешнем году. Поэтому необходимо было решить проблему как можно скорее. 

– Других котельных, на которые можно было бы переключить тепловую нагрузку посёлка, в данной зоне нет, – рассказал директор ООО «Генерация тепла» Александр Голяков. – На первом этапе были трудности в согласовании проекта. Но нам удалось решить их в сжатые сроки благодаря оказанной поддержке со стороны структур администрации города. В скорейшем подключении котельной к энергетической инфраструктуре были заинтересованы все – и город, и мы, и ресурсоснабжающие организации, которые активно нам помогали. Это была наша общая работа.

Говоря о сжатых сроках реализации проекта, директор филиала «Нижегородский» ООО «ЕвроСибЭнерго – Распределённая генерация» Наталья Назарова отметила, что проект с точки зрения инвестиционных затрат не окупался. Реализовать его «в одиночку» – городской власти или частному инвестору – было бы крайне сложно.

– Мы предложили администрации Нижнего Новгорода разработать со­вместный план действий по разделению ответственности. Муниципалитет взял на себя все затраты и организационные мероприятия по межеванию участка, подводу воды, электроэнергии и газа к котельной. Мы в свою очередь заказали оборудование и построили этот объект. На всех этапах график выполнения мероприятий чётко отслеживался. Было немало различных моментов, которые могли бы затянуть процесс. Но только благодаря такой комплексной плановой работе и постоянному контролю всё было сделано в максимально короткие сроки.

ООО «Генерация тепла» вложило в строительство котельной 16 миллионов рублей, 8 миллионов рублей выделено из городского бюджета. Муниципалитет также отремонтировал бесхозяйные сети, к которым подключён новый объект.

Котельная расположена около дома № 10 по улице Бахтина. Несмотря на свои небольшие размеры, блочно-модульная котельная установленной мощностью 5,5 МВт способна обеспечить необходимые параметры теплоносителя для снабжения теплом и горячей водой жителей микрорайона. Котельная в автоматическом режиме регулирует температуру теплоносителя на выходе в зависимости от температуры наружного воздуха. Мощность котельной превышает ту нагрузку, которая сегодня необходима для микрорайона. Таким образом, есть возможность подключить и новых потребителей, если жилой массив будет расширяться. 

В церемонии запуска нового объекта энергетической инфраструктуры принял участие глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. По его словам, этот момент стал по­истине историческим для жителей. 

– До этого были серьёзные проблемы с теплоснабжением целого микрорайона, – рассказал Кондрашов. – Котельная агрокомбината практически полностью выработала свой ресурс. Сбои и остановки были постоянными. Нам удалось найти решение этого вопроса, ставшее отличным примером сотрудничества между предпринимательской структурой и администрацией города.

Глава администрации города также подчеркнул, что зачастую появление частных котельных, строительство которых обходится достаточно дорого, приводит к повышению тарифов на услуги для горожан. В данном случае этого удалось избежать.

– Мы смогли сохранить тариф на прежнем уровне, – констатировал Олег Александрович. – Очень важна и стабильность в теплоснабжении микрорайона. Сейчас он развивается, формируется социальная инфраструктура, а совсем скоро, уже в этом году, начнётся строительство логистического комплекса, появятся и новые рабочие места для жителей. Уровень жизни будет совершенно другим. Хороший запас мощности позволяет продолжить и жилищное строительство.

Кстати, новая котельная станет далеко не последним объектом подобного уровня. Как сообщил Александр Голяков, в этом году ООО «Генерация тепла» также реконструирует котельную школы № 114 в Стригине. Она будет автоматизирована, специалисты проведут модернизацию насосного оборудования и котлов. Работы планируется провести в межотопительный сезон.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры