издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новое – значит лучшее

  • Автор: Василий КАСАТКИН

На Красноярской ГЭС завершается глубокое техперевооружение оборудования открытого распределительного устройства напряжением 500 киловольт (ОРУ-500 кВ).

Трудоёмкое обслуживание, постоянный «присмотр» за изношенными механизмами, регулярные внеплановые ремонты – всё это для специалистов участка ОРУ-500/220 кВ электротехнического цеха Красноярской ГЭС, по существу, уже история. Масштабная инженерно-техническая модернизация оборудования, завершившаяся на подстанции ОРУ-220 кВ и близкая к завершению на подстанции ОРУ-500 кВ, привнесла в работу персонала вполне конкретные перемены. 

– По сути, оборудование обновляется более чем на 90 процентов, – рассказывает дежурный инженер подстанции ОРУ-500 кВ ПАО «Красноярская ГЭС» Инна Загороднова. – Смысл таких новшеств не только для нашего предприятия, но и для всей энергосистемы Красноярья трудно переоценить, учитывая назначение упомянутого оборудования. 

Инженер Инна Валентиновна не случайно акцентирует здесь внимание, ведь та же подстанция ОРУ-500 кВ обеспечивает как приём, распределение, так и перераспределение электроэнергии в сетях, то есть перетоки в заданных направлениях – западном (до Назаровской ГРЭС) и восточном в сторону Красноярска и, в частности, одного из крупнейших потребителей электроэнергии – Красноярского алюминиевого завода. 

В этих условиях предельно важно, чтобы участок ОРУ-500/220 кВ работал без сбоев. Именно поэтому в рамках стартовавшей ещё в 1990-х годах общей реконструкции основного и вспомогательного электротехнического оборудования Красноярской ГЭС некоторое время назад началось и основательное техническое перевооружение подстанций. 

Непосредственно на подстанции ОРУ-500 кВ работы по реконструкции ведутся около трёх лет, отмечает Инна Загороднова. По её словам, а она на гидроэлектростанции трудится уже 17 лет, объёмы достаточно большие, ведь подстанция ОРУ-500 кВ – довольно крупное хозяйство, включающее в себя четыре высоковольтные линии электропередачи (ВЛ), три блока, две ячейки секционных выключателей (СВ). Тем не менее работа по реконструкции находится уже на завершающей стадии. Из четырёх линий остаётся обновить лишь одну – ВЛ-513, ориентированную на западное направление, а также ячейки секционных выключателей. 

– Начинался процесс с техперевооружения оборудования блока 8Т в 2012 году, – вспоминает старший мастер участка ОРУ-500/220 кВ электротехнического цеха ПАО «Красноярская ГЭС» Андрей Попов. – Признаться, работы тогда шли непросто. Что-то из внедряемых новшеств приходилось осваивать с особым усердием, оттачивать знания, навыки монтажа и эксплуатации. Специалисты нашего участка, обладающие большим опытом, основательно помогали коллегам из подрядной монтажной организации во время проведения реконструкции.Трудностей добавляла специфика – большой объём высотных работ, да ещё и под открытым небом при любой погоде: и в холода, и в снег, и в дождь, и в ветер. 

Тем не менее, рассказывает Андрей Константинович, сроки и тогда, и сейчас удаётся выдерживать. В среднем на техперевооружение каждой ячейки уходит до четырёх с небольшим месяцев. Все работы по техническому обновлению оборудования подстанции ОРУ-500 кВ предполагается завершить до конца этого года.

Реконструкция действительно объёмная. И практика уже вполне наглядно подтверждает её эффективность. Надёжность в эксплуатации обновлённого оборудования выросла в разы, существенно увеличены межремонтные периоды. С 2012 года в работе нового оборудования не зафиксировано ни одной существенной нештатной ситуации. Таким образом, эксплуатация оборудования становится менее затратной и более надёжной.

– К примеру, если прежде при операциях с заземляющими ножами разъединителей (коммутационных аппаратов, использующихся с целью видимого разрыва в цепи для обеспечения безопасности работ, скажем, при выводе выключателя в ремонт) приходилось использовать большую металлическую штангу, вручную прилагать существенные физические усилия, то теперь заземляющие ножи управляются простым поворотом ключа в шкафу управления, – отмечает одну из особенностей модернизации Инна Загороднова. 

Вообще на смену громоздкой релейной аппаратуре в системах управления, защиты, противоаварийной автоматики пришла компактная, надёжная в эксплуатации цифровая техника. В шкафах управления оборудованием вместо старых накладок установлены удобные переключатели, выполненные согласно требованиям электробезопасности. 

– В отличие от прежних каскадных трансформаторов напряжения НКФ-500 сейчас используются ёмкостные измерительные трансформаторы напряжения TEMP-550, – конкретизирует свой дальнейший рассказ Инна Валентиновна. – Это позволило уйти от рисков появления эффекта феррорезонанса в сети, например, при переключениях. 

– Ещё один важный результат техперевооружения – отказ от широкого использования маслонаполненного оборудования, что не только положительно влияет на экологическую безопасность производства в целом, но и  снижает трудоёмкость и повышает надёжность  эксплуатации оборудования подстанции ОРУ-500 кВ, – поддерживает тему Андрей Попов. – Прежде требовалось ежегодно проводить  испытания масла, тщательнейшим образом отслеживать степень герметичности в корпусах трансформаторов, чтобы не допустить протечек масла, а также держать в резерве трансформаторы на случай экстренных ситуаций на работающем оборудовании. Хватало внеплановых ремонтов. 

Сейчас, продолжает перечислять преимущества обновлений Андрей Константинович, на подстанции применяются уже встроенные на вводах выключателей трансформаторы тока сухого исполнения. Ещё одно новшество – элегазовые выносные трансформаторы тока на линиях. 

Отдельно специалисты подчёркивают высокую технологичность прошедших техперевооружение высоковольтных выключателей. На смену воздушным выключателям, для обеспечения работоспособности которых требовалась специальная компрессорная установка, пришли современные элегазовые выключатели, более надёжные и обладающие лучшими эксплуатациоными характеристиками.

Причём при техперевооружени ОРУ-500 кВ разработчики усовершенствовали технологии, к тому времени уже использованные при обновлении подстанции ОРУ-220 кВ. В частности, если на подстанции ОРУ-20 кВ выключатели работают на чистом элегазе, требующем обогрева (иначе  при понижении температуры окружающего воздуха элегаз переходит в нетехнологичное жидкое состояние и теряет свои эксплуатационные свойства), то на подстанции ОРУ-500 кВ используются выключатели с применением смеси элегаза (SF6 или шестифтористой серы) и хладона (SF4 или тетрахлорметана), позволяющие обходиться без дополнительного обогрева оборудования. 

– Конструктивно элегазовые выключатели выгодно отличаются от своих предшественников, они заключены в герметичные контуры. И объективные данные датчиков контроля, и визуальные осмотры подтверждают отсутствие утечек или выбросов элегаза, что и предусматривает сама технология.

Всё это в итоге даёт высокую надёжность, безопасность, эффективность. 

– Пожалуй, единственным неодно-значным фактором такой реконструкции является то, что используется преимущественно зарубежное оборудование, а это, особенно с учётом нынешней внешнеполитической обстановки, накладывает свой определённый отпечаток, – отмечает Андрей Константинович. 

Впрочем, данные нюансы всё-таки разрешимы. А есть и другой сопровождающий реконструкцию процесс – совершенствование компетенций персонала. Свои знания и умения поднимают на новый уровень и электрослесари и инженеры. 

– Как дежурный инженер подстанции ОРУ-500 кВ могу назвать целый перечень мероприятий, нацеленных на профессиональный рост сотрудников, – подчёркивает Инна Загороднова. – Это и ежегодные экзамены по знанию оборудования и технологии, и теоретическая спецподготовка, и противоаварийные, противопожарные тренировки с проигрыванием условных сценариев реальных угроз безопасности. А также ежемесячные инструктажи и традиционные профессиональные соревнования среди специалистов оперативного персонала, регулярные курсы повышения квалификации.

Работа непростая, но интересная. Это подтверждается и преемственностью поколений. Молодые специалисты с большим энтузиазмом начинают свой трудовой путь на участке ОРУ-220/500 кВ – плечом к плечу с опытными мастерами, инженерами.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры