издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реформа ЖКХ совместными усилиями 

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

Россиянам впервые дали возможность публично объединить усилия для выявления болевых точек в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Принять участие в выработке предложений по улучшению положения в самой проблемной отрасли отечественной экономики наравне с экспертами и представителями профессионального сообщества могут все пользователи сети Интернет. 

Информационными отраслевыми ресурсами, ориентированными на узкую группу читателей, давно уже никого не удивишь. А вот сетевые издания, где в своей тарелке себя чувствуют и специалисты-практики, и теоретики, и рядовые обыватели – явление достаточно редкое. До недавнего времени нечто подобное в ЖКХ представлялось и вовсе невозможным. Казалось, что люди с противоположными взглядами, с разными социальными и профессиональными статусами не смогут ужиться на одной территории по определению. 

Однако информационно-аналитический портал «ЖКХ Контроль» (communal-control.ru)  этот посыл опровергает.  Идеи реформирования отрасли здесь за одним виртуальным круглым столом обсуждают собственники жилья, эксперты отрасли, руководители управляющих компаний, представители ресурсоснабжающих организаций и профильные чиновники. Сложно вспомнить, когда ещё можно было вот так запросто вступить в полемику по важному вопросу с теми, кто в обычной жизни далеко и высоко. 

На портале идёт не выяснение отношений, а попытка разобраться, дойти до самой сути проблемы. В результате уже первый краудсорсинг-проект по теме «Разграничение ответственности собственников жилья, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций» собрал больше 20 идей и несколько сотен комментариев к ним. Пользователи под строгим взором экспертной группы портала пытаются разобраться, как усовершенствовать процедуру проведения общих собраний собственников, что делать с набившей оскомину платой за общедомовые нужды, как повысить платёжную дисциплину в отрасли. Итогом всенародного обсуждения ключевых вопросов реформирования ЖКХ является подготовка соответствующих обращений в органы исполнительной и законодательной власти. 

Помимо дискуссионной площадки портал содержит ежедневно обновляемую новостную ленту, рубрика «Советы» даёт ответы на насущные вопросы, раздел «Блоги» позволяет посмотреть на отрасль с разных сторон. 

Инициаторы появления портала «ЖКХ Контроль» в качестве главной задачи сетевого издания называют стремление объединить три противоборствующих лагеря:  собственников, жилищников и коммунальщиков.  У всех участников рынка есть рациональные предложения, но они очень часто не слышат друг друга. Теперь есть все предпосылки к тому, что оппоненты станут союзниками в деле оздоровления давно, но небезнадёжно больного жилищно-коммунального комплекса России.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры